Europa League

Europa League Saison 2014 / 2015 Alle Spiele - Alle Gruppen

Europa League Spielplan 2014/15

ran an die Europa League mit vielen Informationen wie Tabelle, Ergebnisse, Spielplan, Torjäger, Live-Ticker, Statistiken, News und Infos zu den Vereinen, Stadien und Trainern der Europa League-Saison 2014 / 2015.

SEO, FC Sevilla, Benfica Lissabon
Die Europa League geht wieder los. © imago/getty/ran.de

Die Gruppenphase ist beendet. Die beiden deutschen Teilnehmer, Gladbach und Wolfsburg, haben die erste Phase erfolgreich gestaltet und sind in die K.o.-Phase eingezogen. Im Februar 2015 startet die UEFA Europa League in die zweite Saisonhälfte.

Das waren die Gruppenkonstellationen:

Gruppe A FC Villarreal, Borussia Mönchengladbach, FC Zürich, Apollon Limassol

Gruppe B FC Kopenhagen, FC Brügge, FC Turin, HJK Helsinki

Gruppe C Tottenham, Besiktas Istanbul, Partizan Belgrad, Asteras Tripolis

Gruppe D FC Salzburg, Celtic Glasgow, Dinamo Zagreb, FC Astra Giurgiu

Gruppe E PSV Eindhoven, Panathinaikos Athen, Estoril Praia, Dynamo Moskau

Gruppe F Inter Mailand, Dnipro Dnipropetrowsk, AS Saint-Étienne, FK Qarabag Agdam

Gruppe G FC Sevilla, Standard Lüttich, Feyenoord Rotterdam, HNK Rijeka

Gruppe H OSC Lille, VfL Wolfsburg, FC Everton, FC Krasnodar

Gruppe I SSC Neapel, Sparta Prag, Young Boys Bern, Slovan Bratislava

Gruppe J Dynamo Kiew, Steaua Bukarest, Rio Ave FC, Aalborg BK

Gruppe K AC Florenz, PAOK Saloniki, EA Guingamp, Dinamo Minsk

Gruppe L Metalist Charkow, Trabzonspor, Legia Warschau, KSC Lokeren

Nächste Top Spiele

90
20.08.2015 20:30
Odds BKOdd3:43:1DortmundBorussia Dortmund
StadionSkagerak Arena
Zuschauer12.436
Schiedsrichter
Jorge Sousa
1
19
22
41
57
65
77
34
47
76
85
46
63
68

Sechzehntelfinale

Spielplan

Sechzehntelfinale Hinspiele
19.02.2015
19:00BSC Young BoysYBBYoung BoysBSC Young Boys1:4Everton FCEvertonEVEEverton FC
19:00FC TurinTORFC TurinFC Turin2:2Athletic BilbaoAthleticBILAthletic Bilbao
19:00VfL WolfsburgWOLWolfsburgVfL Wolfsburg2:0Sporting CPSportingSCPSporting CP
19:00Aalborg BKAABAalborg BKAalborg BK1:3FC BrüggeFC BrüggeBRUFC Brügge
19:00Dnipro DnipropetrowskDNIDnipropet.Dnipro Dnipropetrowsk2:0Olympiakos PiräusOlympiakosOLPOlympiakos Piräus
19:00TrabzonsporTRATrabzonTrabzonspor0:4SSC NeapelSSC NeapelSSCSSC Neapel
19:00AS RomASRAS RomAS Rom1:1Feyenoord RotterdamFeyenoordFEYFeyenoord Rotterdam
19:00PSV EindhovenPSVEindhovenPSV Eindhoven0:1Zenit St. PetersburgZenitZENZenit St. Petersburg
21:05Sevilla FCSEVSevillaSevilla FC1:0Bor. MönchengladbachM'gladbachBMGBor. Mönchengladbach
21:05Ajax AmsterdamAJAAjaxAjax Amsterdam1:0Legia WarszawaLegiaWARLegia Warszawa
21:05RSC AnderlechtRSCAnderlechtRSC Anderlecht0:0Dinamo MoskvaDin. MoskvaDMODinamo Moskva
21:05EA GuingampEAGGuingampEA Guingamp2:1Dynamo Kiew Dynamo Kiew KIEDynamo Kiew
21:05Villarreal CFVILVillarrealVillarreal CF2:1RB SalzburgRB SalzburgRBSRB Salzburg
21:05Liverpool FCLIVLiverpoolLiverpool FC1:0BeşiktaşBeşiktaşBESBeşiktaş
21:05Tottenham HotspurTOTTottenhamTottenham Hotspur1:1AC FlorenzAC FlorenzACFAC Florenz
21:05Celtic GlasgowCGLC. GlasgowCeltic Glasgow3:3Inter MailandInterINTInter Mailand
Sechzehntelfinale Rückspiele
26.02.2015
18:00Dinamo MoskvaDMODin. MoskvaDinamo Moskva3:1RSC AnderlechtAnderlechtRSCRSC Anderlecht
18:00Zenit St. PetersburgZENZenitZenit St. Petersburg3:0PSV EindhovenEindhovenPSVPSV Eindhoven
19:00Bor. MönchengladbachBMGM'gladbachBor. Mönchengladbach2:3Sevilla FCSevillaSEVSevilla FC
19:00Legia WarszawaWARLegiaLegia Warszawa0:3Ajax AmsterdamAjaxAJAAjax Amsterdam
19:00Dynamo Kiew KIEDynamo Kiew Dynamo Kiew 3:1EA GuingampGuingampEAGEA Guingamp
19:00RB SalzburgRBSRB SalzburgRB Salzburg1:3Villarreal CFVillarrealVILVillarreal CF
19:00BeşiktaşBESBeşiktaşBeşiktaş5:4 i.E.Liverpool FCLiverpoolLIVLiverpool FC
19:00AC FlorenzACFAC FlorenzAC Florenz2:0Tottenham HotspurTottenhamTOTTottenham Hotspur
19:00Inter MailandINTInterInter Mailand1:0Celtic GlasgowC. GlasgowCGLCeltic Glasgow
21:05Everton FCEVEEvertonEverton FC3:1BSC Young BoysYoung BoysYBBBSC Young Boys
21:05Athletic BilbaoBILAthleticAthletic Bilbao2:3FC TurinFC TurinTORFC Turin
21:05Sporting CPSCPSportingSporting CP0:0VfL WolfsburgWolfsburgWOLVfL Wolfsburg
21:05FC BrüggeBRUFC BrüggeFC Brügge3:0Aalborg BKAalborg BKAABAalborg BK
21:05Olympiakos PiräusOLPOlympiakosOlympiakos Piräus2:2Dnipro DnipropetrowskDnipropet.DNIDnipro Dnipropetrowsk
21:05SSC NeapelSSCSSC NeapelSSC Neapel1:0TrabzonsporTrabzonTRATrabzonspor
21:05Feyenoord RotterdamFEYFeyenoordFeyenoord Rotterdam1:2AS RomAS RomASRAS Rom

Gruppe A

Spielplan

Keine Spiele vorhanden

Tabelle

#TeamTeamTeamSp.SUN+/-Pkt.
1Bor. MönchengladbachM'gladbachBMGBor. Mönchengladbach63301012
2Villarreal CFVillarrealVILVillarreal CF6321811
3FC ZürichFC ZürichFCZFC Zürich6213-47
4Apollon LimassolApollonAPLApollon Limassol6105-143
  • Nächste Runde

Gruppe B

Spielplan

Keine Spiele vorhanden

Tabelle

#TeamTeamTeamSp.SUN+/-Pkt.
1FC BrüggeFC BrüggeBRUFC Brügge6330812
2FC TurinFC TurinTORFC Turin6321611
3HJK HelsinkiHJKHJKHJK Helsinki6204-66
4FC KopenhagenKopenhagenFCKFC Kopenhagen6114-84
  • Nächste Runde

Gruppe C

Spielplan

Keine Spiele vorhanden

Tabelle

#TeamTeamTeamSp.SUN+/-Pkt.
1BeşiktaşBeşiktaşBESBeşiktaş6330612
2Tottenham HotspurTottenhamTOTTottenham Hotspur6321511
3Asteras TripolisAsterasASTAsteras Tripolis6132-36
4Partizan BelgradP. BelgradBELPartizan Belgrad6024-82
  • Nächste Runde

Gruppe D

Spielplan

Keine Spiele vorhanden

Tabelle

#TeamTeamTeamSp.SUN+/-Pkt.
1RB SalzburgRB SalzburgRBSRB Salzburg65101316
2Celtic GlasgowC. GlasgowCGLCeltic Glasgow6222-18
3Dinamo ZagrebDin. ZagrebZAGDinamo Zagreb6204-36
4Astra GiurgiuAstraAGIAstra Giurgiu6114-94
  • Nächste Runde

Gruppe E

Spielplan

Keine Spiele vorhanden

Tabelle

#TeamTeamTeamSp.SUN+/-Pkt.
1Dinamo MoskvaDin. MoskvaDMODinamo Moskva6600618
2PSV EindhovenEindhovenPSVPSV Eindhoven622208
3GD EstorilEstorilESTGD Estoril6123-15
4PanathinaikosPan. AthenPANPanathinaikos6024-52
  • Nächste Runde

Gruppe F

Spielplan

Keine Spiele vorhanden

Tabelle

Gruppe G

Spielplan

Keine Spiele vorhanden

Tabelle

#TeamTeamTeamSp.SUN+/-Pkt.
1Feyenoord RotterdamFeyenoordFEYFeyenoord Rotterdam6402412
2Sevilla FCSevillaSEVSevilla FC6321311
3HNK RijekaHNK RijekaRIJHNK Rijeka6213-17
4Standard LiègeStandardLIEStandard Liège6114-64
  • Nächste Runde

Gruppe H

Spielplan

Keine Spiele vorhanden

Tabelle

#TeamTeamTeamSp.SUN+/-Pkt.
1Everton FCEvertonEVEEverton FC6321711
2VfL WolfsburgWolfsburgWOLVfL Wolfsburg6312410
3FK KrasnodarFK KrasnodarKRAFK Krasnodar6132-56
4Lille OSCLilleOSCLille OSC6042-64
  • Nächste Runde

Gruppe I

Spielplan

Keine Spiele vorhanden

Tabelle

#TeamTeamTeamSp.SUN+/-Pkt.
1SSC NeapelSSC NeapelSSCSSC Neapel6411813
2BSC Young BoysYoung BoysYBBBSC Young Boys6402612
3Sparta PragSparta PragPRASparta Prag6312510
4Slovan BratislavaSl. BratislavaSLOSlovan Bratislava6006-190
  • Nächste Runde

Gruppe J

Spielplan

Keine Spiele vorhanden

Tabelle

#TeamTeamTeamSp.SUN+/-Pkt.
1Dynamo Kiew Dynamo Kiew KIEDynamo Kiew 6501815
2Aalborg BKAalborg BKAABAalborg BK6303-59
3Steaua BukarestSt. BukarestSBUSteaua Bukarest621327
4Rio Ave FCRio Ave FCRIORio Ave FC6114-54
  • Nächste Runde

Gruppe K

Spielplan

Keine Spiele vorhanden

Tabelle

#TeamTeamTeamSp.SUN+/-Pkt.
1AC FlorenzAC FlorenzACFAC Florenz6411713
2EA GuingampGuingampEAGEA Guingamp6312110
3PAOK SalonikiPAOKSALPAOK Saloniki621337
4Dinamo MinskD. MinskMINDinamo Minsk6114-114
  • Nächste Runde

Gruppe L

Spielplan

Keine Spiele vorhanden

Tabelle

#TeamTeamTeamSp.SUN+/-Pkt.
1Legia WarszawaLegiaWARLegia Warszawa6501515
2TrabzonsporTrabzonTRATrabzonspor6312210
3Sporting LokerenKSC LokerenLOKSporting Lokeren6312010
4Metalist Charkiw M. CharkiwCHAMetalist Charkiw 6006-70
  • Nächste Runde

EL Gruppenphase 5. Spieltag

Spielplan

Keine Spiele vorhanden

EL Gruppenphase 6. Spieltag

Spielplan

Keine Spiele vorhanden

EL QUALIFIKATION PLAY OFFS

Playoffs Hinspiele
20.08.201418:00Dnipro DnipropetrowskDnipro Dnipropetrowsk2:1Hajduk SplitHajduk Split
23:00UMF StjarnanUMF Stjarnan0:3Inter MailandInter Mailand
21.08.201417:00FK AstanaFK Astana0:3Villarreal CFVillarreal CF
17:00FK AktobeFK Aktobe0:1Legia WarszawaLegia Warszawa
17:30Dinamo MoskvaDinamo Moskva2:2Omonia NikosiaOmonia Nikosia
18:00FK QarabagFK Qarabag0:0Twente EnschedeTwente Enschede
18:00HJK HelsinkiHJK Helsinki2:1Rapid WienRapid Wien
18:00AEL LimassolAEL Limassol1:2Tottenham HotspurTottenham Hotspur
18:00Ruch ChorzówRuch Chorzów0:0Metalist Charkiw Metalist Charkiw
18:45PSV EindhovenPSV Eindhoven1:0Shakhter SoligorskShakhter Soligorsk
19:00IF ElfsborgIF Elfsborg2:1Rio Ave FCRio Ave FC
19:00KarabüksporKarabükspor1:0AS Saint-ÉtienneAS Saint-Étienne
19:00Dinamo MinskDinamo Minsk2:0CD NacionalCD Nacional
19:15Petrolul PloiestiPetrolul Ploiesti1:3Dinamo ZagrebDinamo Zagreb
19:30Apollon LimassolApollon Limassol1:1Lokomotiv MoskvaLokomotiv Moskva
19:30BSC Young BoysBSC Young Boys3:1Debreceni VSCDebreceni VSC
19:45Zorya LuganskZorya Lugansk1:1Feyenoord RotterdamFeyenoord Rotterdam
20:00PEC ZwollePEC Zwolle1:1Sparta PragSparta Prag
20:00PanathinaikosPanathinaikos4:1FC MidtjyllandFC Midtjylland
20:00TrabzonsporTrabzonspor2:0FK RostovFK Rostov
20:05FC ZimbruFC Zimbru1:0PAOK SalonikiPAOK Saloniki
20:15Partizan BelgradPartizan Belgrad3:2Neftci BakuNeftci Baku
20:15Asteras TripolisAsteras Tripolis2:0Maccabi Tel AvivMaccabi Tel Aviv
20:15Grasshoppers ZürichGrasshoppers Zürich1:2FC BrüggeFC Brügge
20:15Spartak TrnavaSpartak Trnava1:3FC ZürichFC Zürich
20:30Olympique LyonOlympique Lyon1:2Astra GiurgiuAstra Giurgiu
20:30RNK SplitRNK Split0:0FC TurinFC Turin
20:30Sporting LokerenSporting Lokeren1:0Hull CityHull City
20:30Real Sociedad San SebastianReal Sociedad San Sebastian1:0FK KrasnodarFK Krasnodar
20:45FK SarajevoFK Sarajevo2:3Bor. MönchengladbachBor. Mönchengladbach
21:15HNK RijekaHNK Rijeka1:0FC SheriffFC Sheriff
Playoffs Rückspiele
28.08.201417:00Lokomotiv MoskvaLokomotiv Moskva1:4Apollon LimassolApollon Limassol
18:00Neftci BakuNeftci Baku1:2Partizan BelgradPartizan Belgrad
18:00Omonia NikosiaOmonia Nikosia1:2Dinamo MoskvaDinamo Moskva
18:00Metalist Charkiw Metalist Charkiw 1:0 n.V.Ruch ChorzówRuch Chorzów
18:00FK KrasnodarFK Krasnodar3:0Real Sociedad San SebastianReal Sociedad San Sebastian
18:15PAOK SalonikiPAOK Saloniki4:0FC ZimbruFC Zimbru
18:45Astra GiurgiuAstra Giurgiu0:1Olympique LyonOlympique Lyon
19:00Hajduk SplitHajduk Split0:0Dnipro DnipropetrowskDnipro Dnipropetrowsk
19:00FC SheriffFC Sheriff0:3HNK RijekaHNK Rijeka
19:00FK RostovFK Rostov0:0TrabzonsporTrabzonspor
19:00Shakhter SoligorskShakhter Soligorsk0:2PSV EindhovenPSV Eindhoven
19:30Twente EnschedeTwente Enschede1:1FK QarabagFK Qarabag
19:30Maccabi Tel AvivMaccabi Tel Aviv3:1Asteras TripolisAsteras Tripolis
20:00FC MidtjyllandFC Midtjylland1:2PanathinaikosPanathinaikos
20:00Feyenoord RotterdamFeyenoord Rotterdam4:3Zorya LuganskZorya Lugansk
20:30FC ZürichFC Zürich1:1Spartak TrnavaSpartak Trnava
20:30Sparta PragSparta Prag3:1PEC ZwollePEC Zwolle
20:30Rapid WienRapid Wien3:3HJK HelsinkiHJK Helsinki
20:30AS Saint-ÉtienneAS Saint-Étienne4:3 i.E.KarabüksporKarabükspor
20:30Debreceni VSCDebreceni VSC0:0BSC Young BoysBSC Young Boys
20:30FC TurinFC Turin1:0RNK SplitRNK Split
20:45Bor. MönchengladbachBor. Mönchengladbach7:0FK SarajevoFK Sarajevo
20:45Villarreal CFVillarreal CF4:0FK AstanaFK Astana
20:45Tottenham HotspurTottenham Hotspur3:0AEL LimassolAEL Limassol
20:45CD NacionalCD Nacional2:3Dinamo MinskDinamo Minsk
20:45Hull CityHull City2:1Sporting LokerenSporting Lokeren
20:45Inter MailandInter Mailand6:0UMF StjarnanUMF Stjarnan
21:00FC BrüggeFC Brügge1:0Grasshoppers ZürichGrasshoppers Zürich
21:00Dinamo ZagrebDinamo Zagreb2:1Petrolul PloiestiPetrolul Ploiesti
21:00Legia WarszawaLegia Warszawa2:0FK AktobeFK Aktobe
22:15Rio Ave FCRio Ave FC1:0IF ElfsborgIF Elfsborg

EL QUALIFIKATION 3. RUNDE

3. Runde Hinspiele
31.07.201414:30Shakter KaragandaShakter Karaganda4:2Hajduk SplitHajduk Split
16:00FK AstanaFK Astana1:1AIK SolnaAIK Solna
17:00Neftci BakuNeftci Baku0:0Chikhura SachkhereChikhura Sachkhere
18:00Dinamo MoskvaDinamo Moskva1:1Ironi Kiryat ShmonaIroni Kiryat Shmona
18:00Ruch ChorzówRuch Chorzów0:0Esbjerg fBEsbjerg fB
18:00IF ElfsborgIF Elfsborg4:1FH HafnarfjörðurFH Hafnarfjörður
18:00Astra GiurgiuAstra Giurgiu3:0Slovan LiberecSlovan Liberec
18:00Omonia NikosiaOmonia Nikosia3:0Metalurg SkopjeMetalurg Skopje
19:00AS TrencínAS Trencín0:0Hull CityHull City
19:00IF BrommapojkarnaIF Brommapojkarna0:3FC TurinFC Turin
19:00PSV EindhovenPSV Eindhoven1:0SKN St. PöltenSKN St. Pölten
19:00KarabüksporKarabükspor0:0Rosenborg BKRosenborg BK
19:00FK Mladá BoleslavFK Mladá Boleslav1:4Olympique LyonOlympique Lyon
19:00IFK GöteborgIFK Göteborg0:1Rio Ave FCRio Ave FC
19:00Dinamo MinskDinamo Minsk1:0CFR ClujCFR Cluj
19:30BSC Young BoysBSC Young Boys1:0Ermis AradippouErmis Aradippou
19:30Zorya LuganskZorya Lugansk1:1Molde FKMolde FK
20:00RNK SplitRNK Split2:0Chernomorets OdessaChernomorets Odessa
20:00SV Zulte-WaregemSV Zulte-Waregem2:5Shakhter SoligorskShakhter Soligorsk
20:00Petrolul PloiestiPetrolul Ploiesti1:1Viktoria PilsenViktoria Pilsen
20:00VíkingurVíkingur1:5HNK RijekaHNK Rijeka
20:301. FSV Mainz 051. FSV Mainz 051:0Asteras TripolisAsteras Tripolis
20:30FK SarajevoFK Sarajevo1:2AtromitosAtromitos
20:30Real Sociedad San SebastianReal Sociedad San Sebastian2:0Aberdeen FCAberdeen FC
20:30Diósgyöri VTKDiósgyöri VTK1:5FK KrasnodarFK Krasnodar
20:30UMF StjarnanUMF Stjarnan1:0Lech PoznanLech Poznan
20:30FC BrüggeFC Brügge3:0Brøndby IFBrøndby IF
20:45St. Johnstone FCSt. Johnstone FC1:2Spartak TrnavaSpartak Trnava
21:05SV GrödigSV Grödig1:2FC ZimbruFC Zimbru
3. Runde Rückspiele
07.08.201416:00Ermis AradippouErmis Aradippou0:2BSC Young BoysBSC Young Boys
18:00Chernomorets OdessaChernomorets Odessa0:0RNK SplitRNK Split
18:00FK KrasnodarFK Krasnodar3:0Diósgyöri VTKDiósgyöri VTK
18:00Esbjerg fBEsbjerg fB2:2Ruch ChorzówRuch Chorzów
18:00Molde FKMolde FK1:2Zorya LuganskZorya Lugansk
18:00Slovan LiberecSlovan Liberec2:3Astra GiurgiuAstra Giurgiu
19:00Ironi Kiryat ShmonaIroni Kiryat Shmona1:2Dinamo MoskvaDinamo Moskva
19:00SKN St. PöltenSKN St. Pölten2:3PSV EindhovenPSV Eindhoven
19:00Lech PoznanLech Poznan0:0UMF StjarnanUMF Stjarnan
19:00Rosenborg BKRosenborg BK1:1KarabüksporKarabükspor
19:00AIK SolnaAIK Solna0:3FK AstanaFK Astana
19:00Shakhter SoligorskShakhter Soligorsk2:2SV Zulte-WaregemSV Zulte-Waregem
19:00Chikhura SachkhereChikhura Sachkhere2:3Neftci BakuNeftci Baku
19:30Spartak TrnavaSpartak Trnava1:1St. Johnstone FCSt. Johnstone FC
19:30CFR ClujCFR Cluj0:2Dinamo MinskDinamo Minsk
19:30Hajduk SplitHajduk Split3:0Shakter KaragandaShakter Karaganda
20:00AtromitosAtromitos1:3 n.V.FK SarajevoFK Sarajevo
20:00Brøndby IFBrøndby IF0:2FC BrüggeFC Brügge
20:00Viktoria PilsenViktoria Pilsen1:4Petrolul PloiestiPetrolul Ploiesti
20:15Asteras TripolisAsteras Tripolis3:11. FSV Mainz 051. FSV Mainz 05
20:30Hull CityHull City2:1AS TrencínAS Trencín
20:30FC TurinFC Turin4:0IF BrommapojkarnaIF Brommapojkarna
20:30FH HafnarfjörðurFH Hafnarfjörður2:1IF ElfsborgIF Elfsborg
20:30Olympique LyonOlympique Lyon2:1FK Mladá BoleslavFK Mladá Boleslav
20:45Aberdeen FCAberdeen FC2:3Real Sociedad San SebastianReal Sociedad San Sebastian
20:45Metalurg SkopjeMetalurg Skopje0:1Omonia NikosiaOmonia Nikosia
21:00Rio Ave FCRio Ave FC0:0IFK GöteborgIFK Göteborg
21:05FC ZimbruFC Zimbru0:1SV GrödigSV Grödig
21:15HNK RijekaHNK Rijeka4:0VíkingurVíkingur

Die nächsten Spiele

Finale | 27. Mai 2015

Fussball-Quiz

Tipps aus der ProSiebenSat1-Welt

Galerie

facebook

Twitter