Olympia

Olympiazweiter 2008: Hochspringer Mason stirbt bei Autounfall

Germaine Mason, Hochsprung-Olympiazweiter von 2008, kam am Donnerstag in Jamaikas Hauptstadt Kingston bei einem Motorrad-Unfall ums Leben.

20.04.2017 20:45 Uhr / SID
Olympiazweiter von 2008: Mason stirbt mit nur 34 Jahren
Olympiazweiter von 2008: Mason stirbt mit nur 34 Jahren © AFPSIDFABRICE COFFRINI

Kingston (SID) - Die britische Leichtathletik trauert um Germaine Mason. Der Hochsprung-Olympiazweite von 2008 kam am Donnerstag in Jamaikas Hauptstadt Kingston bei einem Motorrad-Unfall ums Leben. Dies bestätigte die örtliche Polizei via Twitter. Der in Jamaika geborene Mason, ein enger Freund von Superstar Usain Bolt, wurde nur 34 Jahre alt.

Mason, der ab 2006 für Großbritannien antrat, hatte bei den Sommerspielen in Peking mit persönlicher Bestleistung von 2,34 m Silber hinter dem Russen Andrei Silnow (2,36) geholt.

"Die gesamte British Olympic Association ist unglaublich traurig über den Tod von Germaine Mason", sagte Geschäftsführer Bill Sweeney: "Germaine war ein großartiger Athlet und ein Teil unseres Teams. Er hat sich in Peking in die Geschichtsbücher eingetragen. Unsere Gedanken sind in dieser schwierigen Zeit bei seiner Familie und seinen Freunden."

Olympia-News

Medaillenspiegel

#TeamGSBGesamt
1.USA463738121
2.Großbritannien27231767
3.China26182771
4.Russland19171955
5.Deutschland17101542
6.Japan1372141
7.Frankreich10181442
8.Südkorea93921
9.Italien812828
10.Australien8111029

Galerie

SOS-Kinderdorf

facebook

Twitter