Behlen/Schneider gewinnen auch in Zinnowitz. - Bildquelle: imagoBehlen/Schneider gewinnen auch in Zinnowitz. © imago

Zinnowitz - Vom 10. bis zum 12. August war die Techniker Beach Tour zu Gast in Zinnowitz. 

Alle Ergebnisse des Wochenendes im Überblick.

Die Ergebnisse vom Samstag:

Frauen Gruppenspiele:

Gruppe A

Mersmann/Tillmann - Bieneck/Stautz 2:0 (21:15, 21:12)

Overländer/Overländer - Krebs/Krohn 0:2 (15:21, 12:21)

Mersmann/Tillmann - Krebs/Krohn 2:0 (21:18, 22:20)

Bieneck/Stautz - Overländer/Overländer 2:1 (19:21, 24:22, 15:12)

Gruppe B

Behlen/Schneider - Eggert/Matthes 2:0 (21:15, 21:7)

Hoja/Hüttermann - Arnholdt/Welsch 2:0 (21:16, 21:17)

Behlen/Schneider - Hoja/Hüttermann 2:0 (21:17, 21:13)

Eggert/Matthes - Arnholdt/Welsch 0:2 (19:21, 18:21)

Gruppe C

Körtzinger/Walkenhorst - Höppner/Laggner 2:1 (21:13, 18:21, 15:6)

Aulenbrock/Ferger - Fröhlich/Scott 2:1 (22:20, 17:21, 15:13)

Körtzinger/Walkenhorst - Aulenbrock/Ferger 2:0 (21:18, 21:13)

Höppner/Laggner - Fröhlich/Scott 1:2 (26:24, 15:21, 10:15)

Gruppe D

Karnbaum/Niemczyk - Claaßen/Interwies 2:0 (21:18, 21:18)

Gernert/Kiesling - Klinke/Kotzan 2:1 (21:13, 19:21, 18:16)

Karnbaum/Niemczyk - Gernert/Kiesling 0:2 (18:21, 20:22)

Claaßen/Interwies - Klinke/Kotzan 0:2 (14:21, 18:21)

Männer Gruppenspiele:

Gruppe A

Becker/Schröder - Kroha/Schlegel 2:0 (21:17, 21:13)

Sowa/Wernitz - Betzien/Erdmann  1:2 (19:21, 21:18, 12:15)

Becker/Schröder - Betzien/Erdmann Aufg. Becker/Schröder wg. Verletzung

Kroha/Schlegel - Sowa/Wernitz 1:2 (21:19, 16:21, 6:15)

Gruppe B

Bergmann/Harms - Noack/Pfretzschner 1:2 (17:21, 21:18, 16:18)

Popp/Stadie - Karpa/Sievers 0:2 (12:21, 18:21)

Noack/Pfretzschner - Karpa/Sievers 0:2 (17:21, 14:21)

Bergmann/Harms - Popp/Stadie 2:0 (21:15, 23:21)

Gruppe C

Holler/Lückemeier - Dollinger/Kulzer 2:0 (21:13, 21:15)

Brand/Winter - Glücklederer/Rudolf 2:0 (21:15, 21:16)

Holler/Lückemeier - Brand/Winter 2:1 (21:18, 18:21, 15:7)

Dollinger/Kulzer - Glücklederer/Rudolf 1:2 (21:18, 21:23, 17:19)

Gruppe D

Fuchs/Urbatzka - Mäurer/Westphal 1:2 (21:16, 22:24, 7:15)

Poniewaz/Poniewaz - Wolf/Wolf 2:0 (21:19, 21:16)

Mäurer/Westphal - Poniewaz/Poniewaz 0:2 (22:24, 22:24)

Fuchs/Urbatzka - Wolf/Wolf Aufg. Wolf/Wolf wg. Verletzung

Frauen Achtelfinale:

Krebs/Krohn - Arnholdt/Welsch 2:0 (21:17, 21:17)

Hoja/Hüttermann - Bieneck/Stautz 1:2 (21:9, 17:21, 10:15)

Aulenbrock/Ferger - Klinke/Kotzan 1:2 (21:15, 17:21, 12:15)

Karnbaum/Niemczyk - Fröhlich/Scott 2:1 (21:13, 16:21, 15:13)

Männer Achtelfinale: 

Becker/Schröder - Bergmann/Harms Aufg. Becker/Schröder wg. Verletzung

Noack/Pfretzschner - Sowa/Wernitz 2:1 (21:17, 19:21, 15:10)

Brand/Winter - Fuchs/Urbatzka 2:0 (22:20, 21:17)

Mäurer/Westphal - Glücklederer/Rudolf 2:1 (16:21, 21:13, 15:7)

Frauen Viertelfinale:

Mersmann/Tillmann - Klinke/Kotzan 2:0 (21:16, 21:12)

Gernert/Kiesling - Bieneck/Stautz 2:1 (20:22, 21:19, 15:9)

Behlen/Schneider - Karnbaum/Niemczyk 2:0 (21:14, 21:18)

Körtzinger/Walkenhorst - Krebs/Krohn 2:0 (24:22, 21:18)

Männer Viertelfinale:

Betzien/Erdmann - Brand/Winter 2:1 (18:21, 21:15, 15:10)

Poniewaz/Poniewaz - Noack/Pfretzschner 2:0 (21:10, 21:13)

Karpa/Sievers - Mäurer/Westphal 0:2 (20:22, 17:21)

Holler/Lückemeier - Bergmann/Harms 0:2 (15:21, 17:21)

Frauen Halbfinale:

Mersmann/Tillmann - Gernert/Kiesling 0:2 (16:21,19:21)

Behlen/Schneider - Körtzinger/Walkenhorst 2:0 (21:15, 24:22)

Männer Halbfinale:

Betzien/Erdmann - Poniewaz/Poniewaz 2:1 (21:19, 19:21, 17:15)

Mäurer/Westphal - Bergmann/Harms 0:2 (15:21, 24:26)

Frauen Spiel um Platz 3:

Körtzinger/Walkenhorst - Mersmann/Tillmann 0:2 (17:21, 19:21)

Frauen Finale:

Behlen/Schneider - Gernert/Kiesling 2:0 (23:21, 21:18)

Männer Spiel um Platz 3:

Mäurer/Westphal - Poniewaz/Poniewaz 2:0 (23:21, 21:15)

Männer Finale:

Bergmann/Harms - Betzien/Erdmann 2:0 (21:19, 21:18)

Galerien

Nächste Sport Highlights

NFL 2018 / 2019

FIFA WM 2018 Russland

Video-Tipps