Datencenter

Davis Cup, World Group

Spielplan

1. Runde - AUS vs. BIH (4:0)
Freitag, 01.02.2019
06:30
Australien
John Millman
J. Millman
2
6
6
Bosnien-Herzegowina
Damir Dzumhur
D. Dzumhur
0
3
2
08:10
Australien
Alex De Minaur
A. De Minaur
2
6
7
Bosnien-Herzegowina
Mirza Basic
M. Basic
0
3
6
Samstag, 02.02.2019
05:30
Australien
Peers, J. / Thompson, J.
Peers/Thompson
2
7
6
Bosnien-Herzegowina
Basic, M. / Brkic, T.
Basic/Brkic
0
5
1
07:20
Australien
Alexei Popyrin
A. Popyrin
2
6
7
Bosnien-Herzegowina
Nerman Fatic
N. Fatic
0
1
6
1. Runde - AUT vs. CHI (2:3)
Freitag, 01.02.2019
14:45
Österreich
Jurij Rodionov
J. Rodionov
0
5
5
Chile
Nicolas Jarry
N. Jarry
2
7
7
16:55
Österreich
Dennis Novak
D. Novak
2
6
6
Chile
Christian Garin
C. Garin
0
4
4
Samstag, 02.02.2019
12:55
Österreich
Marach, O. / Melzer, J.
Marach/Melzer
2
6
2
7
Chile
Barrios Vera, M. / Podlipnik-Castillo, H.
Barrios/Podlip.
1
4
6
5
15:20
Österreich
Dennis Novak
D. Novak
1
4
6
6
Chile
Nicolas Jarry
N. Jarry
2
6
3
7
17:55
Österreich
Jurij Rodionov
J. Rodionov
0
2
1
Chile
Christian Garin
C. Garin
2
6
6
1. Runde - BRA vs. BEL (1:3)
Freitag, 01.02.2019
19:00
Brasilien
Thiago Monteiro
T. Monteiro
2
6
6
Belgien
Arthur De Greef
A. De Greef
0
3
2
20:15
Brasilien
Rogerio Dutra Silva
R. Dutra Silva
0
4
4
Belgien
Kimmer Coppejans
K. Coppejans
2
6
6
Samstag, 02.02.2019
16:55
Brasilien
Melo, M. / Soares, B.
Melo/Soares
0
4
6
Belgien
Gille, S. / Vliegen, J.
Gille/Vliegen
2
6
7
18:35
Brasilien
Thiago Monteiro
T. Monteiro
0
3
4
Belgien
Kimmer Coppejans
K. Coppejans
2
6
6
1. Runde - CHN vs. JPN (2:3)
Freitag, 01.02.2019
03:00
China
Zhe Li
Li
2
6
6
Japan
Yoshihito Nishioka
Y. Nishioka
0
3
2
05:05
China
Ze Zhang
Z. Zhang
0
6
4
Japan
Taro Daniel
T. Daniel
2
7
6
Samstag, 02.02.2019
03:00
China
Gong, M.-X. / Zhang, Z.
Gong/Zhang
2
5
7
6
Japan
McLachlan, B. / Uchiyama, Y.
McLach./Uchiya.
1
7
5
4
04:30
China
Yibing Wu
Y. Wu
0
2
0
Japan
Yoshihito Nishioka
Y. Nishioka
2
6
6
07:40
China
Zhe Li
Li
1
3
7
3
Japan
Taro Daniel
T. Daniel
2
6
6
6
1. Runde - COL vs. SWE (4:0)
Freitag, 01.02.2019
22:00
Kolumbien
Santiago Giraldo
S. Giraldo
2
6
6
Schweden
Elias Ymer
E. Ymer
0
2
4
23:45
Kolumbien
Daniel Galan
D. Galan
2
6
6
Schweden
Mikael Ymer
M. Ymer
0
1
2
Samstag, 02.02.2019
18:00
Kolumbien
Cabal, J. S. / Farah, R.
Cabal/Farah
2
6
6
Schweden
Eriksson, M. / Lindstedt, R.
Eriks./Lindste.
0
3
4
19:45
Kolumbien
Alejandro Gonzalez
A. Gonzalez
2
6
6
Schweden
Elias Ymer
E. Ymer
0
3
3
1. Runde - CZE vs. NED (1:3)
Freitag, 01.02.2019
15:00
Tschechien
Jiri Vesely
J. Vesely
2
5
6
6
Niederlande
Tallon Griekspoor
T. Griekspoor
1
7
4
4
17:40
Tschechien
Lukas Rosol
L. Rosol
0
2
4
Niederlande
Robin Haase
R. Haase
2
6
6
Samstag, 02.02.2019
12:45
Tschechien
Rosol, L. / Vesely, J.
Rosol/Vesely
1
6
6
6
Niederlande
Haase, R. / Rojer, J.-J.
Hasse/Rojer
2
7
3
7
16:25
Tschechien
Jiri Lehecka
J. Lehecka
1
4
6
3
Niederlande
Robin Haase
R. Haase
2
6
2
6
1. Runde - GER vs. HUN (5:0)
Freitag, 01.02.2019
16:00
Deutschland
Philipp Kohlschreiber
P.Kohlschreiber
2
6
7
6
Ungarn
Zsombor Piros
Z. Piros
1
7
5
4
19:00
Deutschland
Alexander Zverev
A. Zverev
2
6
6
Ungarn
Peter Nagy
P. Nagy
0
2
2
Samstag, 02.02.2019
11:45
Deutschland
Pütz, T. / Struff, J.-L.
Pütz/Struff
2
6
6
Ungarn
Borsos, G. / Nagy, P.
Borsos/Nagy
0
2
3
13:30
Deutschland
Alexander Zverev
A. Zverev
2
6
6
Ungarn
Gabor Borsos
G. Borsos
0
3
4
15:10
Deutschland
Philipp Kohlschreiber
P.Kohlschreiber
2
6
6
10
Ungarn
David Szintai
D. Szintai
1
7
3
5
1. Runde - IND vs. ITA (1:3)
Freitag, 01.02.2019
06:30
Indien
Ramkumar Ramanathan
R. Ramanathan
0
4
2
Italien
Andreas Seppi
A. Seppi
2
6
6
08:00
Indien
Prajnesh Gunneswaran
P. Gunneswaran
0
4
3
Italien
Matteo Berrettini
M. Berrettini
2
6
6
Samstag, 02.02.2019
06:00
Indien
Bopanna, R. / Sharan, D.
Bopanna/Sharan
2
4
6
6
Italien
Berrettini, M. / Bolelli, S.
Berret./Bolelli
1
6
3
4
07:30
Indien
Prajnesh Gunneswaran
P. Gunneswaran
0
1
4
Italien
Andreas Seppi
A. Seppi
2
6
6
1. Runde - KAZ vs. POR (3:1)
Freitag, 01.02.2019
09:00
Russland
Alexander Bublik
A. Bublik
2
6
6
6
Portugal
Joao Sousa
J. Sousa
1
7
4
4
11:50
Kasachstan
Mikhail Kukushkin
M. Kukushkin
2
6
6
Portugal
Pedro Sousa
P. Sousa
0
2
0
Samstag, 02.02.2019
07:00
Kasachstan
Khabibulin, T. / Nedovyesov, A.
Khabi./Nedovy.
1
6
3
4
Portugal
Elias, G. / Sousa, J.
Elias/Sousa
2
3
6
6
09:20
Kasachstan
Mikhail Kukushkin
M. Kukushkin
2
6
6
Portugal
Joao Sousa
J. Sousa
0
4
1
1. Runde - SUI vs. RUS (1:3)
Freitag, 01.02.2019
14:00
Schweiz
Henri Laaksonen
H. Laaksonen
1
6
7
2
Russland
Daniil Medvedev
D. Medvedev
2
7
6
6
16:45
Schweiz
Marc-Andrea Hüsler
M. Hüsler
0
3
5
Russland
Karen Khachanov
K. Khachanov
2
6
7
Samstag, 02.02.2019
14:00
Schweiz
Kym, J. / Laaksonen, H.
Kym/Laaksonen
2
4
6
7
Russland
Donskoy, E. / Rublev, A.
Donskoy/Rublev
1
6
3
6
16:10
Schweiz
Henri Laaksonen
H. Laaksonen
1
7
6
4
Russland
Karen Khachanov
K. Khachanov
2
6
7
6
1. Runde - SVK vs. CAN (2:3)
Freitag, 01.02.2019
15:00
Slowakei
Filip Horansky
F. Horansky
0
4
5
Kanada
Denis Shapovalov
D. Shapovalov
2
6
7
16:45
Slowakei
Martin Klizan
M. Klizan
2
7
6
Kanada
Felix Auger-Aliassime
F. Auger Aliass
0
5
3
Samstag, 02.02.2019
10:55
Slowakei
Klizan, M. / Polasek, F.
Klizan/Polasek
2
3
7
6
Kanada
Aliassime, F. / Shapovalov, D.
Aliassi./Shapo.
1
6
5
3
13:05
Slowakei
Martin Klizan
M. Klizan
0
6
4
Kanada
Denis Shapovalov
D. Shapovalov
2
7
6
15:30
Slowakei
Norbert Gombos
N. Gombos
0
3
4
Kanada
Felix Auger-Aliassime
F. Auger Aliass
2
6
6
1. Runde - UZB vs. SRB (2:3)
Freitag, 01.02.2019
09:00
Usbekistan
Sanjar Fayziev
S. Fayziev
0
6
3
Serbien
Dusan Lajovic
D.Lajovic
2
7
6
10:45
Usbekistan
Denis Istomin
D. Istomin
0
2
4
Serbien
Filip Krajinovic
F. Krajinovic
2
6
6
Samstag, 02.02.2019
08:50
Usbekistan
Fayziev, S. / Istomin, D.
Fayziev/Istomin
2
2
6
6
Serbien
Milojevic, N. / Troicki, V.
Miloje./Troicki
1
6
1
3
10:55
Usbekistan
Denis Istomin
D. Istomin
2
6
6
Serbien
Dusan Lajovic
D.Lajovic
0
3
4
13:05
Usbekistan
Sanjar Fayziev
S. Fayziev
1
6
3
0
Serbien
Filip Krajinovic
F. Krajinovic
2
4
6
6
Gruppe A
Dienstag, 19.11.2019
11:00
Frankreich
Jo-Wilfried Tsonga
J.-W. Tsonga
2
6
6
Japan
Yasutaka Uchiyama
Y. Uchiyama
0
2
1
12:20
Frankreich
Gael Monfils
G. Monfils
0
5
2
Japan
Yoshihito Nishioka
Y. Nishioka
2
7
6
14:05
Frankreich
Herbert, P.-H. / Mahut, N.
Herbert/Mahut
2
6
6
7
Japan
McLachlan, B. / Uchiyama, Y.
McLach./Uchiya.
1
7
4
5
Mittwoch, 20.11.2019
11:00
Serbien
Filip Krajinovic
F. Krajinovic
2
6
6
Japan
Yuichi Sugita
Y. Sugita
0
2
4
12:40
Serbien
Novak Djokovic
N. Djokovic
2
6
6
Japan
Yoshihito Nishioka
Y. Nishioka
0
1
2
14:15
Serbien
Tipsarevic, J. / Troicki, V.
Tipsarevic/Troi
2
7
7
Japan
McLachlan, B. / Uchiyama, Y.
McLach./Uchiya.
0
6
6
Donnerstag, 21.11.2019
11:00
Frankreich
Jo-Wilfried Tsonga
J.-W. Tsonga
0
5
6
Serbien
Filip Krajinovic
F. Krajinovic
2
7
7
13:10
Frankreich
Benoit Paire
B. Paire
0
3
3
Serbien
Novak Djokovic
N. Djokovic
2
6
6
14:55
Frankreich
Herbert, P.-H. / Mahut, N.
Herbert/Mahut
2
6
6
Serbien
Tipsarevic, J. / Troicki, V.
Tipsarevic/Troi
0
4
4
Gruppe B
Montag, 18.11.2019
16:00
Kroatien
Borna Gojo
B. Gojo
0
3
3
Russland
Andrey Rublev
A. Rublev
2
6
6
17:35
Kroatien
Borna Ćorić
B. Ćorić
1
7
4
4
Russland
Karen Khachanov
K. Khachanov
2
6
6
6
21:10
Kroatien
Dodig, I. / Mektic, N.
Dodig/Mektic
0
6
4
Russland
Khachanov, K. / Rublev, A.
Khacha./Rublev
2
7
6
Dienstag, 19.11.2019
18:00
Spanien
Roberto Bautista Agut
R.Bautista Agut
1
6
3
6
Russland
Andrey Rublev
A. Rublev
2
3
6
7
21:05
Spanien
Rafael Nadal
R. Nadal
2
6
7
Russland
Karen Khachanov
K. Khachanov
0
3
6
23:50
Spanien
Granollers, M. / Lopez, F.
Granoll./Lopez
2
6
7
Russland
Khachanov, K. / Rublev, A.
Khacha./Rublev
0
4
6
Mittwoch, 20.11.2019
17:50
Kroatien
Nikola Mektic
N. Mektic
0
1
3
Spanien
Roberto Bautista Agut
R.Bautista Agut
2
6
6
19:25
Kroatien
Borna Gojo
B. Gojo
0
4
3
Spanien
Rafael Nadal
R. Nadal
2
6
6
21:45
Kroatien
Dodig, I. / Pavic, M.
Dodig/Pavic
0
3
4
Spanien
Granollers, M. / Nadal, R.
Granollers/Nada
2
6
6
Gruppe C
Dienstag, 19.11.2019
11:00
Argentinien
Guido Pella
G. Pella
2
6
6
Chile
Nicolas Jarry
N. Jarry
0
4
3
13:10
Argentinien
Diego Schwartzman
D. Schwartzman
2
6
6
Chile
Christian Garin
C. Garin
0
2
2
15:10
Argentinien
Gonzalez, M. / Mayer, L.
Gonzalez/Mayer
2
6
7
Chile
Jarry, N. / Podlipnik-Castillo, H.
Jarry/Podlipnik
0
3
5
Mittwoch, 20.11.2019
10:55
Argentinien
Guido Pella
G. Pella
1
6
3
4
Deutschland
Philipp Kohlschreiber
P.Kohlschreiber
2
1
6
6
13:20
Argentinien
Diego Schwartzman
D. Schwartzman
0
3
6
Deutschland
Jan-Lennard Struff
J.-L. Struff
2
6
7
15:45
Argentinien
Gonzalez, M. / Mayer, L.
Gonzalez/Mayer
1
7
6
6
Deutschland
Krawietz, K. / Mies, A.
Krawietz/Mies
2
6
7
7
Donnerstag, 21.11.2019
10:50
Deutschland
Philipp Kohlschreiber
P.Kohlschreiber
2
6
6
Chile
Nicolas Jarry
N. Jarry
0
4
3
12:35
Deutschland
Jan-Lennard Struff
J.-L. Struff
1
7
6
6
Chile
Christian Garin
C. Garin
2
6
7
7
16:10
Deutschland
Krawietz, K. / Mies, A.
Krawietz/Mies
2
7
6
Chile
Tabilo, A. / Barrios M.
Tabilo/Barrios
0
6
3
Gruppe D
Montag, 18.11.2019
16:00
Belgien
Steve Darcis
S. Darcis
2
6
6
Kolumbien
Santiago Giraldo
S. Giraldo
0
3
2
17:30
Belgien
David Goffin
D. Goffin
2
3
6
6
Kolumbien
Daniel Galan
D. Galan
1
6
3
3
20:00
Belgien
Gille, S. / Vliegen, J.
Gille/Vliegen
1
7
4
6
Kolumbien
Cabal, J. S. / Farah, R.
Cabal/Farah
2
6
6
7
Dienstag, 19.11.2019
18:00
Australien
Nick Kyrgios
N. Kyrgios
2
6
6
Kolumbien
Alejandro Gonzalez
A. Gonzalez
0
4
4
19:35
Australien
Alex De Minaur
A. De Minaur
2
6
6
Kolumbien
Daniel Galan
D. Galan
0
4
3
21:30
Australien
Peers, J. / Thompson, J.
Peers/Thompson
2
6
3
7
Kolumbien
Cabal, J. S. / Farah, R.
Cabal/Farah
1
3
6
6
Mittwoch, 20.11.2019
19:50
Belgien
Steve Darcis
S. Darcis
0
2
6
Australien
Nick Kyrgios
N. Kyrgios
2
6
7
21:55
Belgien
David Goffin
D. Goffin
0
0
6
Australien
Alex De Minaur
A. De Minaur
2
6
7
23:55
Belgien
Gille, S. / Vliegen, J.
Gille/Vliegen
0
0
Australien
Peers, J. / Thompson, J.
Peers/Thompson
0
1
Aufgabe
Gruppe E
Dienstag, 19.11.2019
11:00
Kasachstan
Mikhail Kukushkin
M. Kukushkin
2
6
6
Niederlande
Botic Van De Zandschulp
B. Van De Zands
0
2
2
12:20
Russland
Alexander Bublik
A. Bublik
1
5
6
6
Niederlande
Robin Haase
R. Haase
2
7
3
7
15:55
Kasachstan
Bublik, A. / Kukushkin, M.
Bublik/Kukush.
2
6
7
Niederlande
Haase, R. / Rojer, J.-J.
Hasse/Rojer
0
4
6
Mittwoch, 20.11.2019
10:50
Großbritannien
Andy Murray
A. Murray
2
6
6
7
Niederlande
Tallon Griekspoor
T. Griekspoor
1
7
4
6
14:15
Großbritannien
Daniel Evans
D. Evans
1
6
6
4
Niederlande
Robin Haase
R. Haase
2
3
7
6
17:05
Großbritannien
Murray, J. / Skupski, K.
Murray/Skupski
2
6
7
Niederlande
Koolhof, W. / Rojer, J.-J.
Koolhof/Rojer
0
4
6
Donnerstag, 21.11.2019
10:55
Großbritannien
Kyle Edmund
K. Edmund
2
6
6
Kasachstan
Mikhail Kukushkin
M. Kukushkin
0
3
3
12:40
Großbritannien
Daniel Evans
D. Evans
1
7
4
1
Russland
Alexander Bublik
A. Bublik
2
5
6
6
15:25
Großbritannien
Murray, J. / Skupski, K.
Murray/Skupski
2
6
6
Kasachstan
Bublik, A. / Kukushkin, M.
Bublik/Kukush.
0
1
4
Gruppe F
Montag, 18.11.2019
16:00
Italien
Fabio Fognini
F. Fognini
0
6
5
Kanada
Vasek Pospisil
V. Pospisil
2
7
7
18:20
Italien
Matteo Berrettini
M. Berrettini
1
6
7
6
Kanada
Denis Shapovalov
D. Shapovalov
2
7
6
7
22:30
Italien
Berrettini, M. / Fognini, F.
Berrett./Fogni.
2
6
3
6
Kanada
Pospisil, V. / Shapovalov, D.
Pospis./Shapov.
1
2
6
3
Dienstag, 19.11.2019
18:00
USA
Reilly Opelka
R. Opelka
0
6
6
Kanada
Vasek Pospisil
V. Pospisil
2
7
7
20:10
USA
Taylor Fritz
T. Fritz
0
6
3
Kanada
Denis Shapovalov
D. Shapovalov
2
7
6
22:05
USA
Querrey, S. / Sock, J.
Querrey/Sock
0
Kanada
Pospisil, V. / Shapovalov, D.
Pospis./Shapov.
0
w.o.
Mittwoch, 20.11.2019
19:40
USA
Reilly Opelka
R. Opelka
1
4
7
3
Italien
Fabio Fognini
F. Fognini
2
6
6
6
22:15
USA
Taylor Fritz
T. Fritz
2
5
7
6
Italien
Matteo Berrettini
M. Berrettini
1
7
6
2
Donnerstag, 21.11.2019
01:30
USA
Querrey, S. / Sock, J.
Querrey/Sock
2
6
7
6
Italien
Bolelli, S. / Fognini, F.
Bolelli/Fognini
1
7
6
4
Viertelfinale - ARG vs. ESP (1:2)
Freitag, 22.11.2019
17:30
Argentinien
Guido Pella
G. Pella
2
6
7
6
Spanien
Pablo Carreno Busta
P. Carreno Bu.
1
7
6
1
20:35
Argentinien
Diego Schwartzman
D. Schwartzman
0
1
2
Spanien
Rafael Nadal
R. Nadal
2
6
6
22:05
Argentinien
Gonzalez, M. / Mayer, L.
Gonzalez/Mayer
1
4
6
3
Spanien
Granollers, M. / Nadal, R.
Granollers/Nada
2
6
4
6
Viertelfinale - AUS vs. CAN (1:2)
Donnerstag, 21.11.2019
18:00
Australien
John Millman
J. Millman
0
6
4
Kanada
Vasek Pospisil
V. Pospisil
2
7
6
19:55
Australien
Alex De Minaur
A. De Minaur
2
3
6
7
Kanada
Denis Shapovalov
D. Shapovalov
1
6
3
5
22:25
Australien
Peers, J. / Thompson, J.
Peers/Thompson
0
4
4
Kanada
Pospisil, V. / Shapovalov, D.
Pospis./Shapov.
2
6
6
Viertelfinale - GBR vs. GER (2:0)
Freitag, 22.11.2019
17:20
Großbritannien
Kyle Edmund
K. Edmund
2
6
7
Deutschland
Philipp Kohlschreiber
P.Kohlschreiber
0
3
5
19:15
Großbritannien
Daniel Evans
D. Evans
2
7
3
7
Deutschland
Jan-Lennard Struff
J.-L. Struff
1
6
6
6
Viertelfinale - SRB vs. RUS (1:2)
Freitag, 22.11.2019
10:30
Serbien
Filip Krajinovic
F. Krajinovic
0
1
2
Russland
Andrey Rublev
A. Rublev
2
6
6
11:50
Serbien
Novak Djokovic
N. Djokovic
2
6
6
Russland
Karen Khachanov
K. Khachanov
0
3
3
13:30
Serbien
Djokovic, N. / Troicki, V.
Djokovic/Troick
1
4
6
6
Russland
Khachanov, K. / Rublev, A.
Khacha./Rublev
2
6
4
7
Halbfinale - GBR vs. ESP (1:2)
Samstag, 23.11.2019
17:50
Großbritannien
Kyle Edmund
K. Edmund
2
6
7
Spanien
Feliciano Lopez
F. Lopez
0
3
6
19:50
Großbritannien
Daniel Evans
D. Evans
0
4
0
Spanien
Rafael Nadal
R. Nadal
2
6
6
21:35
Großbritannien
Murray, J. / Skupski, K.
Murray/Skupski
0
6
6
Spanien
Lopez, F. / Nadal, R.
Lopez/Nadal
2
7
7
Halbfinale - RUS vs. CAN (1:2)
Samstag, 23.11.2019
10:30
Russland
Andrey Rublev
A. Rublev
2
6
6
Kanada
Vasek Pospisil
V. Pospisil
0
4
4
12:25
Russland
Karen Khachanov
K. Khachanov
1
4
6
4
Kanada
Denis Shapovalov
D. Shapovalov
2
6
4
6
14:40
Russland
Khachanov, K. / Rublev, A.
Khacha./Rublev
1
3
6
6
Kanada
Pospisil, V. / Shapovalov, D.
Pospis./Shapov.
2
6
3
7
Finale - CAN vs. ESP (0:2)
Sonntag, 24.11.2019
16:40
Kanada
Felix Auger-Aliassime
F. Auger Aliass
0
6
3
Spanien
Roberto Bautista Agut
R.Bautista Agut
2
7
6
19:00
Kanada
Denis Shapovalov
D. Shapovalov
0
3
6
Spanien
Rafael Nadal
R. Nadal
2
6
7