Der Spielplan zur Europameisterschaft 2020 in der Übersicht. - Bildquelle: GettyDer Spielplan zur Europameisterschaft 2020 in der Übersicht. © Getty

Der Spielplan zur Europameisterschaft 2020. Die Besonderheit in diesem Jahr: Es wir ein paneuropäisches Turnier, in zwölf verschiedenen Ländern finden die Spiele statt. Dazu zählen Deutschland (München), Italien (Rom), England (London), Spanien (Bilbao), Irland (Dublin), Schottland (Glasgow), Niederlande (Amsterdam), Dänemark (Kopenhagen), Russland (St. Petersburg), Ungarn (Budapest), Rumänien (Bukarest) und Aserbaidschan (Baku).

Die finale Gruppen-Auslosung zur EM 2020 fand am 30. November 2019 in Bukarest statt. Seitdem steht der Spielplan für die Teams, die Einteilung der Lostöpfe erfolgte auf das Abschneiden in der Qualifikation.

EM-Spielplan: Die Gruppen in der Übersicht

Gruppe A: Türkei, Italien, Wales, Schweiz

Gruppe B: Dänemark, Finnland, Belgien, Russland

Gruppe C: Niederlande, Ukraine, Österreich, Playoff-Sieger Weg D

Gruppe D: England, Kroatien, Playoff-Sieger Weg C, Tschechien

Gruppe E: Spanien, Schweden, Polen, Playoff-Sieger Weg B

Gruppe F: Deutschland, Frankreich, Portugal, Playoffsieger-Weg A

Gruppe A

Gruppe A
#MannschaftMannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
1ItalienItalienItalienITA00000:000
1SchweizSchweizSchweizSUI00000:000
1TürkeiTürkeiTürkeiTUR00000:000
1WalesWalesWalesWAL00000:000
  • Nächste Runde

Gruppe B

Gruppe E

Gruppe E
#MannschaftMannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
1PolenPolenPolenPOL00000:000
1SchwedenSchwedenSchwedenSWE00000:000
1SlowakeiSlowakeiSlowakeiSVK00000:000
1SpanienSpanienSpanienESP00000:000
  • Nächste Runde

Achtelfinale

26.06.2021
18:00
Zweiter Gruppe A
Zweiter Gr. A
Zweiter Gruppe A
-:-
Zweiter Gruppe B
Zweiter Gr. B
Zweiter Gruppe B
21:00
Sieger Gruppe A
Sieger Gr. A
Sieger Gruppe A
-:-
Zweiter Gruppe C
Zweiter Gr. C
Zweiter Gruppe C
27.06.2021
18:00
Sieger Gruppe C
Sieger Gr. C
Sieger Gruppe C
-:-
Dritter Gruppe D/E/F
Dritter D/E/F
Dritter Gruppe D/E/F
21:00
Sieger Gruppe B
Sieger Gr. B
Sieger Gruppe B
-:-
Dritter Gruppe A/D/E/F
Dritter A/D/E/F
Dritter Gruppe A/D/E/F
28.06.2021
18:00
Zweiter Gruppe D
Zweiter Gr. D
Zweiter Gruppe D
-:-
Zweiter Gruppe E
Zweiter Gr. E
Zweiter Gruppe E
21:00
Sieger Gruppe F
Sieger Gr. F
Sieger Gruppe F
-:-
Dritter Gruppe A/B/C
Dritter A/B/C
Dritter Gruppe A/B/C
29.06.2021
18:00
Sieger Gruppe D
Sieger Gr. D
Sieger Gruppe D
-:-
Zweiter Gruppe F
Zweiter Gr. F
Zweiter Gruppe F
21:00
Sieger Gruppe E
Sieger Gr. E
Sieger Gruppe E
-:-
Dritter Gruppe A/B/C/D
Dritter A/B/C/D
Dritter Gruppe A/B/C/D

Viertelfinale

02.07.2021
18:00
Sieger AF 6
Sieger AF 6
Sieger AF 6
-:-
Sieger AF 5
Sieger AF 5
Sieger AF 5
21:00
Sieger AF 4
Sieger AF 4
Sieger AF 4
-:-
Sieger AF 2
Sieger AF 2
Sieger AF 2
03.07.2021
18:00
Sieger AF 3
Sieger AF 3
Sieger AF 3
-:-
Sieger AF 1
Sieger AF 1
Sieger AF 1
21:00
Sieger AF 8
Sieger AF 8
Sieger AF 8
-:-
Sieger AF 7
Sieger AF 7
Sieger AF 7

Halbfinale

06.07.2021
21:00
Sieger VF 1
Sieger VF 1
Sieger VF 1
-:-
Sieger VF 2
Sieger VF 2
Sieger VF 2
07.07.2021
21:00
Sieger VF 3
Sieger VF 3
Sieger VF 3
-:-
Sieger VF 4
Sieger VF 4
Sieger VF 4

Finale

11.07.2021
21:00
Sieger HF 1
Sieger HF 1
Sieger HF 1
-:-
Sieger HF 2
Sieger HF 2
Sieger HF 2

News-Ticker

Video-Tipps

Aktuelle Galerien