Das Objekt der Begierde der 24 EM-Teilnehmer: der Coupe Henri-Delaunay - Bildquelle: 2016 Getty ImagesDas Objekt der Begierde der 24 EM-Teilnehmer: der Coupe Henri-Delaunay © 2016 Getty Images

Alle Teams 2021

  • Belgien
  • Dänemark
  • Deutschland
  • England
  • Finnland
  • Frankreich
  • Italien
  • Kroatien
  • Niederlande
  • Nordmazedonien
  • Österreich
  • Polen
  • Portugal
  • Russland
  • Schottland
  • Schweden
  • Schweiz
  • Slowakei
  • Spanien
  • Tschechien
  • Türkei
  • Ukraine
  • Ungarn
  • Wales

Torjäger

EM 2021 - Torschüsse Team / Spieler

#MannschaftSpieleToreSchüsse/TorQuote %Schüsse
1ItalienItalien7139,3110,74121
2SpanienSpanien6138,4611,82110
3DänemarkDänemark6127,9212,6395
4SchweizSchweiz588,3811,9467
5EnglandEngland7115,7317,4663
6TschechienTschechien569,3310,7156
7FrankreichFrankreich477,7112,9654
8NiederlandeNiederlande486,5015,3852
9PortugalPortugal477,1414,0050
10ÖsterreichÖsterreich459,8010,2049
BelgienBelgien595,4418,3749
12DeutschlandDeutschland467,8312,7747
13UkraineUkraine567,5013,3345
14PolenPolen3410,759,3043
15SchwedenSchweden458,4011,9042
16SchottlandSchottland3141,002,4441
17KroatienKroatien475,5717,9539
TürkeiTürkei3139,002,5639
19WalesWales4312,338,1137
20NordmazedonienNordmazedonien3215,506,4531
21RusslandRussland3213,007,6926
22SlowakeiSlowakei3211,508,7023
23FinnlandFinnland3119,005,2619
UngarnUngarn336,3315,7919

EM 2021 - Ballkontakt Team / Spieler

#MannschaftSpielepro SpielSumme
1SpanienSpanien6994,175965
2ItalienItalien7742,295196
3EnglandEngland7669,714688
4DänemarkDänemark6638,503831
5BelgienBelgien5704,603523
6UkraineUkraine5667,403337
7SchweizSchweiz5640,403202
8DeutschlandDeutschland4754,753019
9FrankreichFrankreich4712,752851
10TschechienTschechien5555,202776
11ÖsterreichÖsterreich4691,502766
12PortugalPortugal4681,252725
13NiederlandeNiederlande4656,502626
14KroatienKroatien4624,002496
15SchwedenSchweden4512,002048
16WalesWales4439,751759
17TürkeiTürkei3581,331744
18SlowakeiSlowakei3577,001731
19PolenPolen3549,001647
20NordmazedonienNordmazedonien3528,001584
21RusslandRussland3526,001578
22SchottlandSchottland3515,001545
23FinnlandFinnland3513,671541
24UngarnUngarn3425,671277

EM 2021 - Eckbälle Team / Spieler

EM 2021 - Zweikämpfe Team / Spieler

#MannschaftSpieleGew.Verl.SummeQuote %
1SpanienSpanien6644543118754,25
2BelgienBelgien547441188553,56
3SchweizSchweiz549945295152,47
4EnglandEngland7628581120951,94
5PortugalPortugal435933969851,43
6RusslandRussland331629961551,38
7FrankreichFrankreich435033268251,32
8NiederlandeNiederlande435334169450,86
9SchottlandSchottland326826353150,47
10ÖsterreichÖsterreich440840281050,37
11WalesWales432532164650,31
12PolenPolen329429158550,26
13UkraineUkraine540540480950,06
14DänemarkDänemark6588599118749,54
15DeutschlandDeutschland431932564449,53
16KroatienKroatien437738576249,48
17NordmazedonienNordmazedonien328329858148,71
18SlowakeiSlowakei324325950248,41
19ItalienItalien7630680131048,09
20FinnlandFinnland327230457647,22
21TschechienTschechien544450594946,79
22SchwedenSchweden432337569846,28
23TürkeiTürkei325029154146,21
24UngarnUngarn326531758245,53

EM 2021 - Laufleistung Team / Spieler

Keine Daten vorhanden.
Keine Daten vorhanden.
Keine Daten vorhanden.

EM 2021 - gespielte Pässe Team / Spieler

#MannschaftSpieleAngek.FehlpässeSummeQuote %
1SpanienSpanien64231414464591,09
2FrankreichFrankreich41898195209390,68
3DeutschlandDeutschland42115236235189,96
4PortugalPortugal41847216206389,53
5BelgienBelgien52307290259788,83
6EnglandEngland72998389338788,51
7UkraineUkraine52114279239388,34
8ItalienItalien73278444372288,07
9SlowakeiSlowakei31041155119687,04
10KroatienKroatien41512237174986,45
11SchweizSchweiz51850291214186,41
12TürkeiTürkei3996179117584,77
13DänemarkDänemark62220399261984,77
14NiederlandeNiederlande41620297191784,51
15PolenPolen3846165101183,68
16FinnlandFinnland379115594683,62
17SchottlandSchottland381316097383,56
18ÖsterreichÖsterreich41577314189183,40
19WalesWales4853173102683,14
20SchwedenSchweden41017225124281,88
21NordmazedonienNordmazedonien380218498681,34
22TschechienTschechien51408328173681,11
23RusslandRussland3828215104379,39
24UngarnUngarn355315771077,89
#SpielerMannschaftAngek.FehlpässeSummeQuote %
2John StonesJohn StonesEngland4181943795,65
3Declan RiceDeclan RiceEngland2761328995,50
4Pau TorresPau TorresSpanien3781939795,21
5Aymeric LaporteAymeric LaporteSpanien6043263694,97
6JorginhoJorginhoItalien4552848394,20
7Marco VerrattiMarco VerrattiItalien3642338794,06
8Mykola MatvienkoMykola MatvienkoUkraine3292235193,73
9Rúben DiasRúben DiasPortugal2722029293,15
10PedriPedriSpanien4003043093,02
11KokeKokeSpanien3632839192,84
12Harry MaguireHarry MaguireEngland3112433592,84
13Toni KroosToni KroosDeutschland3202834891,95
14Granit XhakaGranit XhakaSchweiz2672429191,75
15BusquetsBusquetsSpanien2732529891,61
16Kalvin PhillipsKalvin PhillipsEngland2813031190,35
17Kyle WalkerKyle WalkerEngland2973833588,66
18Jordi AlbaJordi AlbaSpanien4195647588,21
19Leonardo BonucciLeonardo BonucciItalien3725042288,15
20Pierre-Emile HøjbjergPierre-Emile HøjbjergDänemark3175437185,44

EM 2021 - Abseits Team / Spieler

EM 2021 Freistöße Team

EM 2021 Fairplay-Tabelle Team / Spieler

Die jüngsten und ältesten EM-Kader

#MannschaftSpieleø-Alter
1TürkeiTürkei324,73
2EnglandEngland725,04
3WalesWales425,35
4UkraineUkraine526,23
5SpanienSpanien626,29
6SchweizSchweiz526,56
7PolenPolen326,92
8SchottlandSchottland327,12
9NiederlandeNiederlande427,16
10TschechienTschechien527,27
11DeutschlandDeutschland427,38
12ItalienItalien727,42
13NordmazedonienNordmazedonien327,5
14PortugalPortugal427,54
15DänemarkDänemark627,58
16RusslandRussland327,62
17KroatienKroatien427,65
18FrankreichFrankreich427,69
ÖsterreichÖsterreich427,69
20UngarnUngarn327,77
21FinnlandFinnland327,92
22SlowakeiSlowakei327,96
23BelgienBelgien528,96
24SchwedenSchweden429

EM 2021: Wer ist Europameister?

Italien ist der neue Europameister. Das Team setzte sich im Finale im Elfmeterschießen gegen England durch.


EM 2021: Wo fand das EM-Finale statt?

Das EM-Finale wurde am 11. Juli um 21 Uhr im altehrwürdigen Wembley-Stadion ausgetragen. Italien setzte sich im Elfmeterschießen gegen England durch.


EM 2021 live: Wer ist Rekordeuropameister?

Am meisten Titel konnten bisher Deutschland und Spanien mit jeweils drei gewonnen Finals holen. Italien holte sich bei EM 2021 den zweiten Titel und liegt gemeinsam mit Spanien knapp dahinter.


Wann und wo findet die EM 2024 statt?

Die UEFA EURO 2024 findet in Deutschland statt. Start der EM ist im Juni 2024. Austragungsorte sind Dortmund, Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Gelsenkirchen, Hamburg, Köln, Leipzig, München und Stuttgart.


Nächsten Spiele

Bundesliga Saison 2021 / 2022

Die nächsten Spieltage (6 bis 8) stehen in der Fußball Bundesliga an.

Top Spiele 6. Spieltag (24.09. bis 26.09.2021)

EM 2021 News

EM 2021 Bildergalerien