Olympia

Eishockey: Pielmeier sieht auch ohne NHL-Stars gute Olympia-Chancen

Eishockey-Nationaltorwart Timo Pielmeier sieht Olympia in Pyeongchang auch ohne die NHL-Profis um Leon Draisaitl optimistisch entgegen.

13.09.2017 13:05 Uhr / SID
Timo Pielmeier ist trotz der Absage der NHL optimistisch
Timo Pielmeier ist trotz der Absage der NHL optimistisch © PIXATHLONPIXATHLONSID

Ingolstadt (SID) - Eishockey-Nationaltorwart Timo Pielmeier sieht den Olympischen Spielen in Pyeongchang auch ohne die NHL-Profis um Jungstar Leon Draisaitl optimistisch entgegen. "Wir haben eine sehr gute Liga in Deutschland mit vielen deutschen Topstars. Wir können da mit Sicherheit was zeigen", sagte der Torhüter des ERC Ingolstadt im Rahmen einer Teambuilding-Maßnahme beim Partner Audi.

Nach der Absage der nordamerikanischen Profiliga NHL muss Bundestrainer Marco Sturm bei den Winterspielen in Südkorea (9. bis 25. Februar 2018) auf seine Stars Draisaitl (Edmonton Oilers), Tom Kühnhackl (Pittsburgh Penguins), Tobias Rieder (Arizona Coyotes), Korbinian Holzer (Anaheim Ducks), Dennis Seidenberg und Thomas Greiss (beide New York Islanders) verzichten.

"Für die Zuschauer und Fans ist es natürlich enttäuschend, wenn die Besten der Welt nicht mitspielen", sagte Pielmeier, "aber für uns ist es eine Möglichkeit, dabei zu sein." Der 28-Jährige war bei der Heim-WM im Mai in Köln nicht zum Zug gekommen, weil Greiss und Grubauer zur Verfügung standen.

Olympia-News

Medaillenspiegel

1.USA463738121
2.Großbritannien27231767
3.China26182771
4.Russland19171955
5.Deutschland17101542
6.Japan1372141
7.Frankreich10181442
8.Südkorea93921
9.Italien812828
10.Australien8111029

Galerie

SOS-Kinderdorf

facebook

Twitter