Olympia

Olympia-Medaillen aus Rio fallen auseinander

Zahlreiche bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro vergebene Medaillen zeigen offenbar Auflösungserscheinungen.

19.05.2017 18:38 Uhr / SID
Olympia-Medaillen aus Rio fallen auseinander
Olympia-Medaillen aus Rio fallen auseinander © pixathlonpixathlonSIDSERGIO MORAES

Rio de Janeiro (SID) - Zahlreiche bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro vergebene Medaillen zeigen offenbar Auflösungserscheinungen. Vor allem bei Silbermedaillen blättert häufig die Farbe ab. Die Organisatoren versprachen am Freitag allen Betroffenen umgehenden Ersatz.

"Es gibt Probleme bei etwa sechs bis sieben Prozent der Medaillen. Offenbar hängen die Schäden mit Temperaturunterschieden zusammen. Die Medaillen werden entweder repariert oder ersetzt", sagte Mario Andrada, der Sprecher des Organisationskomitees. Insgesamt wurden bei den Spielen 2021 Medaillen vergeben.

Olympia-News

Medaillenspiegel

1.USA463738121
2.Großbritannien27231767
3.China26182771
4.Russland19171955
5.Deutschland17101542
6.Japan1372141
7.Frankreich10181442
8.Südkorea93921
9.Italien812828
10.Australien8111029

Galerie

SOS-Kinderdorf

facebook

Twitter