Fussball

Mesut Özil

Mesut Özil (FC Arsenal)
© Getty

Starprofil

  • Vorname Mesut
  • Nachname Özil
  • Geburtsdatum 15.10.1988
  • Geburtsort Gelsenkirchen
  • Land Deutschland
  • Sternzeichen Waage
  • Augenfarbe Graugrün

Kurzbiografie

Seit September 2013 steht Özil nach seinem Wechsel von Real Madrid beim FC Arsenal in der englischen Premier League unter Vertrag.

Mesut Özil war in der Bundesliga für den FC Schalke 04, für den Mesut auch seine ersten Champions League Einsätze hatte, und Werder Bremen aktiv, ehe er 2010 zum spanischen Rekordmeister Real Madrid wechselte. 

In seiner Jugendzeit spielte er zunächst für mehrere Gelsenkirchener Vereine und später fünf Jahre lang für Rot-Weiss Essen.

Ausgebildet wurde Mesut weiter in der "Knappenschmiede" des FC Schalke 04. Nach vielen Einsätzen in der Bundesliga folgte 2008 der Transfer zu Werder Bremen, von wo er dann zum spanischen Top-Team nach Madrid wechselte.

"

Es ist ein schönes Gefühl, dass wir Millionen Fans glücklich machen können

"

Im Sommer 2013 wechselte Özil am letzten Tag der Transferperiode überraschend für ca. 50 Millionen Euro in die Premier League zum FC Arsenal. Mit seinem Wechsel wurde er zum teuersten Einkauf des FC Arsenal, zum teuersten Verkauf von Real Madrid sowie zum bis dahin teuersten deutschen Spielerwechsel.

Mit Real gewann er je einmal den spanischen Pokalwettbewerb und die Meisterschaft. Mit Arsenal holte er je zweimal den Community Shield und den englischen Pokal.

Innerhalb kürzester Zeit schafft Özil den Aufstieg zum absoluten Superstar in der Premier League, und ist der Denker und Lenker im Spiel von Arsenal London.

In der deutschen Nationalmannschaft spielt er vorwiegend im offensiven Mittelfeld und war Teil des Teams, das 2014 in Brasilien Weltmeister wurde.

Mesut Özil Kompakt

Aktuelle News

FC Arsenal Live

Vereine & Karriere

Spielerdaten Mesut Özil
Position: Mittelfeld
Rückennummer: 11
Aktueller Verein:
Verein seit: 2013
Größe: 183
Spiele/Tore Bundesliga 101/13
Länderspiele/Tore: 83/21 für Deutschland



Zeitraum NamePosition
09/2013 - 06/2018 Arsenal FC Arsenal FC Mittelfeld
07/2011 - 09/2013 Real Madrid Real Madrid Mittelfeld
08/2010 - 06/2011 Real Madrid Real Madrid Mittelfeld
01/2008 - 08/2010 Werder Bremen Werder Bremen Mittelfeld
07/2006 - 01/2008 FC Schalke 04 FC Schalke 04 Mittelfeld
07/2005 - 06/2007 FC Schalke 04 FC Schalke 04 U19 Mittelfeld
07/2004 - 06/2005 Rot-Weiss Essen Rot-Weiss Essen U19 Mittelfeld
07/2003 - 06/2005 Rot-Weiss Essen Rot-Weiss Essen U17 Mittelfeld

Bilder und Galerien

Özil, Arsenal & Nationalmannschaft News

Videos & Clips

Özil & Arsenal London: Nächsten Spiele

Saison 2017 / 2018

Länderspiele

Deutsche Nationalmannschaft 2016 / 2017

WM Qualifikation

DFB Pokal 2017 / 2018

Bundesliga 2017 / 2018

Aktuelle Ergebnisse

Premier-League-Tabelle

#TeamSp.SUN+/-Pkt.
1Manchester CityManchester City98102825
2Manchester UnitedManchester United96211820
3Tottenham HotspurTottenham Hotspur96211220
4Chelsea FCChelsea FC9513716
5Arsenal FCArsenal FC9513516
6Watford FCWatford FC9432-215
7Newcastle UnitedNewcastle United9423214
8Liverpool FCLiverpool FC9342-113
9Burnley FCBurnley FC9342-113
10Southampton FCSouthampton FC9333-112
11Huddersfield TownHuddersfield Town9333-312
12Brighton & Hove AlbionBrighton & Hove Albion9324-111
13West Bromwich AlbionWest Bromwich Albion9243-310
14Leicester CityLeicester City9234-29
15Swansea CitySwansea City9225-48
16West Ham UnitedWest Ham United9225-98
17Stoke CityStoke City9225-108
18Everton FCEverton FC9225-118
19AFC BournemouthAFC Bournemouth9216-77
20Crystal PalaceCrystal Palace9108-173
  • Champions League
  • Europa League
  • Abstieg