Das Objekt der Begierde der 24 EM-Teilnehmer: der Coupe Henri-Delaunay - Bildquelle: 2016 Getty ImagesDas Objekt der Begierde der 24 EM-Teilnehmer: der Coupe Henri-Delaunay © 2016 Getty Images

Alle Teams 2021

  • 1. FC Heidenheim 1846
  • 1. FC Nürnberg
  • Dynamo Dresden
  • Erzgebirge Aue
  • FC Ingolstadt 04
  • FC Schalke 04
  • FC St. Pauli
  • Fortuna Düsseldorf
  • Hamburger SV
  • Hannover 96
  • Hansa Rostock
  • Holstein Kiel
  • Jahn Regensburg
  • Karlsruher SC
  • SC Paderborn 07
  • SV Darmstadt 98
  • SV Sandhausen
  • Werder Bremen

Torjäger

EM 2021 - Torschüsse Team / Spieler

#MannschaftSpieleToreSchüsse/TorQuote %Schüsse
1Werder BremenWerder Bremen34658,6611,55563
2FC Schalke 04FC Schalke 0434727,7912,83561
3SV Darmstadt 98SV Darmstadt 9834717,7712,86552
4Hamburger SVHamburger SV34677,7312,93518
5Jahn RegensburgJahn Regensburg34509,6410,37482
6Fortuna DüsseldorfFortuna Düsseldorf344510,479,55471
71. FC Nürnberg1. FC Nürnberg34499,5310,49467
8FC St. PauliFC St. Pauli34617,6213,12465
91. FC Heidenheim 18461. FC Heidenheim 1846344310,799,27464
10Holstein KielHolstein Kiel344610,029,98461
11Karlsruher SCKarlsruher SC34548,4411,84456
12SC Paderborn 07SC Paderborn 0734568,0712,39452
13Hannover 96Hannover 96343511,898,41416
14Dynamo DresdenDynamo Dresden343312,488,01412
Hansa RostockHansa Rostock344110,059,95412
16Erzgebirge AueErzgebirge Aue343212,637,92404
17FC Ingolstadt 04FC Ingolstadt 04343012,537,98376
18SV SandhausenSV Sandhausen34427,9012,65332

EM 2021 - Ballkontakt Team / Spieler

EM 2021 - Eckbälle Team / Spieler

EM 2021 - Zweikämpfe Team / Spieler

#MannschaftSpieleGew.Verl.SummeQuote %
1Holstein KielHolstein Kiel3435483297684551,83
2Hamburger SVHamburger SV3436973462715951,64
3SV Darmstadt 98SV Darmstadt 983436773464714151,49
4FC Schalke 04FC Schalke 043437453529727451,48
5Karlsruher SCKarlsruher SC3435243354687851,24
6Jahn RegensburgJahn Regensburg3438893705759451,21
7Werder BremenWerder Bremen3435613418697951,02
8SC Paderborn 07SC Paderborn 073436383594723250,30
9FC St. PauliFC St. Pauli3434483454690249,96
10Dynamo DresdenDynamo Dresden3436523708736049,62
11SV SandhausenSV Sandhausen3433893451684049,55
12Hansa RostockHansa Rostock3437253821754649,36
13Hannover 96Hannover 963433673461682849,31
141. FC Nürnberg1. FC Nürnberg3434303545697549,18
15Fortuna DüsseldorfFortuna Düsseldorf3433223460678248,98
16FC Ingolstadt 04FC Ingolstadt 043432823479676148,54
171. FC Heidenheim 18461. FC Heidenheim 18463435113832734347,81
18Erzgebirge AueErzgebirge Aue3433963767716347,41
#SpielerMannschaftGew.Verl.SummeQuote %
2Steve BreitkreuzSteve BreitkreuzJahn Regensburg32515948467,15
3Patric PfeifferPatric PfeifferSV Darmstadt 9835017852866,29
4Dario DumićDario DumićSV Sandhausen1155917466,09
5Marcel FrankeMarcel FrankeHannover 9628415043465,44
6Julian BörnerJulian BörnerHannover 9628715844564,49
7Daniel GordonDaniel GordonKarlsruher SC24713638364,49
8Lars-Lukas MaiLars-Lukas MaiWerder Bremen1065916564,24
9Mario VuškovićMario VuškovićHamburger SV18610429064,14
10Ömer ToprakÖmer ToprakWerder Bremen1759927463,87
11Aleksandr ZhirovAleksandr ZhirovSV Sandhausen34920255163,34
12Asger SørensenAsger Sørensen1. FC Nürnberg26415341763,31
13Malick ThiawMalick ThiawFC Schalke 0435120555663,13
14Marco KomendaMarco KomendaHolstein Kiel895214163,12
15Nils RöselerNils RöselerFC Ingolstadt 041046116563,03
16Marco FriedlMarco FriedlWerder Bremen27116043162,88
17Ryan MaloneRyan MaloneHansa Rostock21312633962,83
18Philipp ZiereisPhilipp ZiereisFC St. Pauli18911430362,38
19Thomas IsherwoodThomas IsherwoodSV Darmstadt 9816510126662,03
20Jan GyamerahJan GyamerahHamburger SV1599825761,87
21Sebastian SchonlauSebastian SchonlauHamburger SV34421856261,21
22Phil NeumannPhil NeumannHolstein Kiel33421254661,17
23Jakov MedićJakov MedićFC St. Pauli25916642560,94
24Lukas FrödeLukas FrödeHansa Rostock33621755360,76
25Marcel CorreiaMarcel CorreiaSC Paderborn 071117218360,66
26Dirk CarlsonDirk CarlsonErzgebirge Aue29219048260,58
27Damian RoßbachDamian RoßbachHansa Rostock27818145960,57
28Christopher SchindlerChristopher Schindler1. FC Nürnberg25016341360,53
29Michael SollbauerMichael SollbauerDynamo Dresden30520350860,04
30Stefan TheskerStefan TheskerHolstein Kiel17711829560,00
31Nicolas GavoryNicolas GavoryFortuna Düsseldorf1087218060,00
32Jan ElvediJan ElvediJahn Regensburg18512430959,87
33Jordy de WijsJordy de WijsFortuna Düsseldorf896014959,73
34Sebastian MaiSebastian MaiDynamo Dresden1208120159,70
35Robin BormuthRobin BormuthKarlsruher SC59409959,60
36Johannes van den BerghJohannes van den BerghHolstein Kiel1067217859,55
37Chris LöweChris LöweDynamo Dresden22515437959,37
38Ko ItakuraKo ItakuraFC Schalke 0427618946559,35
39Kevin EhlersKevin EhlersDynamo Dresden735012359,35
40Immanuel HöhnImmanuel HöhnSV Sandhausen16211127359,34
41Uwe HünemeierUwe HünemeierSC Paderborn 0728719748459,30

EM 2021 - Laufleistung Team / Spieler

#MannschaftSpielekmkm/Spiel
11. FC Heidenheim 18461. FC Heidenheim 1846344070,08119,71
2Hamburger SVHamburger SV343980,45117,07
3Jahn RegensburgJahn Regensburg343967,06116,68
4Fortuna DüsseldorfFortuna Düsseldorf343964,03116,59
5FC St. PauliFC St. Pauli343959,32116,45
6Hannover 96Hannover 96343952,73116,26
7FC Ingolstadt 04FC Ingolstadt 04343947,62116,11
8Dynamo DresdenDynamo Dresden343939,28115,86
9FC Schalke 04FC Schalke 04343928,83115,55
101. FC Nürnberg1. FC Nürnberg343925,98115,47
11Erzgebirge AueErzgebirge Aue343883,27114,21
12Hansa RostockHansa Rostock343874,67113,96
13Karlsruher SCKarlsruher SC343862,86113,61
14SV Darmstadt 98SV Darmstadt 98343849,55113,22
15Werder BremenWerder Bremen343825,49112,51
16SC Paderborn 07SC Paderborn 07343800,35111,77
17Holstein KielHolstein Kiel343793,90111,59
18SV SandhausenSV Sandhausen343760,00110,59

EM 2021 - gespielte Pässe Team / Spieler

#MannschaftSpieleAngek.FehlpässeSummeQuote %
1Hamburger SVHamburger SV341462624141704085,83
2Holstein KielHolstein Kiel341194024021434283,25
3Fortuna DüsseldorfFortuna Düsseldorf341126223131357582,96
4SC Paderborn 07SC Paderborn 07341137223931376582,62
5Werder BremenWerder Bremen341211126581476982,00
6FC Schalke 04FC Schalke 04341042123961281781,31
7FC St. PauliFC St. Pauli341160327191432281,02
8Karlsruher SCKarlsruher SC341032425251284980,35
91. FC Nürnberg1. FC Nürnberg34992824461237480,23
10SV Darmstadt 98SV Darmstadt 9834958523851197080,08
11Jahn RegensburgJahn Regensburg34892424231134778,65
121. FC Heidenheim 18461. FC Heidenheim 184634978926981248778,39
13Hannover 96Hannover 9634936427221208677,48
14Dynamo DresdenDynamo Dresden34925927021196177,41
15Erzgebirge AueErzgebirge Aue34770925461025575,17
16FC Ingolstadt 04FC Ingolstadt 043469092420932974,06
17Hansa RostockHansa Rostock34808728881097573,69
18SV SandhausenSV Sandhausen3461902451864171,64
#SpielerMannschaftAngek.FehlpässeSummeQuote %
2Jasper van der WerffJasper van der WerffSC Paderborn 071368115148392,25
3Ko ItakuraKo ItakuraFC Schalke 041266126139290,95
4Sebastian SchonlauSebastian SchonlauHamburger SV2305232253790,86
5Marcin KamińskiMarcin KamińskiFC Schalke 041474159163390,26
6Simon LorenzSimon LorenzHolstein Kiel1176130130690,05
7Ron SchallenbergRon SchallenbergSC Paderborn 071190133132389,95
8Jonas MeffertJonas MeffertHamburger SV1560193175388,99
9Jakov MedićJakov MedićFC St. Pauli1435178161388,96
10Uwe HünemeierUwe HünemeierSC Paderborn 071429193162288,10
11Malick ThiawMalick ThiawFC Schalke 041336183151987,95
12Patrick MainkaPatrick Mainka1. FC Heidenheim 18461251182143387,30
13Asger SørensenAsger Sørensen1. FC Nürnberg1360198155887,29
14Anthony JungAnthony JungWerder Bremen1248194144286,55
15Miloš VeljkovićMiloš VeljkovićWerder Bremen1212210142285,23
16Max BesuschkowMax BesuschkowJahn Regensburg1435250168585,16
17Marco FriedlMarco FriedlWerder Bremen1214214142885,01
18Marco SchusterMarco SchusterSC Paderborn 071156213136984,44
19Patric PfeifferPatric PfeifferSV Darmstadt 981199239143883,38
20Leart PaqaradaLeart PaqaradaFC St. Pauli1310404171476,43

EM 2021 - Abseits Team / Spieler

EM 2021 Fairplay-Tabelle Team / Spieler

Die jüngsten und ältesten EM-Kader

#MannschaftSpieleø-Alter
1Hamburger SVHamburger SV3423,55
2Werder BremenWerder Bremen3424,2
3SV Darmstadt 98SV Darmstadt 983424,55
41. FC Heidenheim 18461. FC Heidenheim 18463424,69
5FC Ingolstadt 04FC Ingolstadt 043424,71
6Karlsruher SCKarlsruher SC3425,06
7Fortuna DüsseldorfFortuna Düsseldorf3425,26
8FC St. PauliFC St. Pauli3425,27
9Dynamo DresdenDynamo Dresden3425,31
10SC Paderborn 07SC Paderborn 073425,41
11FC Schalke 04FC Schalke 043425,53
121. FC Nürnberg1. FC Nürnberg3425,64
13Jahn RegensburgJahn Regensburg3425,86
14Holstein KielHolstein Kiel3426,15
15Erzgebirge AueErzgebirge Aue3426,23
16Hannover 96Hannover 963426,29
17Hansa RostockHansa Rostock3426,65
18SV SandhausenSV Sandhausen3427,48

EM 2021: Wer ist Europameister?

Italien ist der neue Europameister. Das Team setzte sich im Finale im Elfmeterschießen gegen England durch.


EM 2021: Wo fand das EM-Finale statt?

Das EM-Finale wurde am 11. Juli um 21 Uhr im altehrwürdigen Wembley-Stadion ausgetragen. Italien setzte sich im Elfmeterschießen gegen England durch.


EM 2021 live: Wer ist Rekordeuropameister?

Am meisten Titel konnten bisher Deutschland und Spanien mit jeweils drei gewonnen Finals holen. Italien holte sich bei EM 2021 den zweiten Titel und liegt gemeinsam mit Spanien knapp dahinter.


Wann und wo findet die EM 2024 statt?

Die UEFA EURO 2024 findet in Deutschland statt. Start der EM ist im Juni 2024. Austragungsorte sind Dortmund, Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Gelsenkirchen, Hamburg, Köln, Leipzig, München und Stuttgart.


Nächsten Spiele

Bundesliga / 2. Liga  Saison 2021 / 2022

Die Relegationsspiele zur Bundesliga und 2. Liga stehen an

Bundesliga

2. Liga

EM 2021 News

EM 2021 Bildergalerien