Insgesamt neun Duelle am Samstag
Drei Titelkämpfe: So sieht die Undercard des Boxabends in Potsdam aus
- Aktualisiert: 22.02.2018
- 15:05 Uhr
- ran.de / Sauerland
Neun Kämpfe steigen am Samstag in der MBS-Arena in Potsdam bei der Fight Night Zeuge vs. Ekpo. ranFIGHTING.de zeigt die komplette Undercard des Abends (ab 18:55 Uhr), SAT.1 steigt mit dem Main Event ein (ab 22:50 Uhr live im Free TV und im kostenlosen Livestream auf ran.de).
München/Potsdam - Drei Box-Gürtel stehen am Samstag in der Potsdamer MBS-Arena auf dem Spiel. Im Hauptkampf des Abends verteidigt Super-Mittelgewichtler Tyron Zeuge seinen WBA-Titel gegen den Nigerianer Isaac Ekpo (ab 22:50 Uhr live in SAT.1 und im kostenlosen Livestream auf ran.de).
Außerdem trifft Kickbox-Schwergewichts-Champion Michael Smolik auf David Trallero aus Spanien (ebenfalls in SAT.1 und im kostenlosen Stream auf ran.de) sowie Deniz Ilbay - seines Zeichens Weltergewichts-Weltmeister nach Version der GBU - in einem deutschen Duell auf Angelo Frank.
Insgesamt werden ab 18:55 Uhr neun Kämpfe ausgetragen. Die komplette Undercard könnt ihr auf ranFIGHTING.de sehen.
Die Kämpfe der Undercard im Überblick
1. Kampf im Mittelgewicht über vier Runden
Vincenzo Gualtieri (Deutschland/ 24 Jahre/ sieben Siege in sieben Kämpfen) gegen Serhii Ksendzov (Ukraine/ 23/ ein Sieg in vier Kämpfen)
2. Kampf im Super-Mittelgewicht über vier Runden
Nick Hanning (Deutschland/ 30/ erster Kampf) gegen Pavel Hryshkavets (Weißrussland/ 28/ drei Siege in vier Kämpfen)
3. Kampf im Super-Mittelgewicht über sechs Runden
Denis Radovan (Deutschland/ 24/ zwei Siege in zwei Kämpfen) gegen Atin Karabet (Deutschland/ 22/ drei Siege in drei Kämpfen)
4. Kampf im Mittelgewicht über sechs Runden
Patrick Wojcicki (Deutschland/ 25/ sechs Siege in sechs Kämpfen) gegen Nikoloz Gvajava (Georgien/ 24/ neun Siege und ein Unentschieden in 13 Kämpfen)
5. Kampf im Halbschwergewicht über sechs Runden
Leon Bunn (Deutschland/ 24/ zwei Siege in zwei Kämpfen) gegen Viktor Kessler (Russland/ 31/ drei Siege in vier Kämpfen)
6. Kampf um den Schwergewichts-WM-Titel im Kickboxen nach Version der WKU über fünf Runden
Michael Smolik (Champion aus Deutschland/ 25/ 24 Siege in 24 Kämpfen) gegen David Trallero (Spanien/ 32/ 16 Siege in 16 Kämpfen)
7. Kampf im Cruisergewicht über acht Runden
Artur Mann (Deutschland/ 26/ neun Siege in neun Kämpfen) gegen Taras Oleksiyenko (Ukraine/ 32/ acht Siege in neun Kämpfen)
8. Kampf um den Weltergewichts-WM-Titel nach Version der GBU über zwölf Runden
Angelo Frank (Deutschland/ 28/ neun Siege in neun Kämpfen) gegen Deniz Ilbay (Champion aus Deutschland/ 22/ 17 Siege in 18 Kämpfen)
Externer Inhalt
Der Hauptkampf live in SAT.1
Kampf um den Super-Mittelgewichts-WM-Titel nach Version der WBA über zwölf Runden
Tyron Zeuge (Champion aus Deutschland/ 24/ 19 Siege und ein Unentschieden in 20 Kämpfen) gegen Isaac Ekpo (Nigeria/ 34/ 31 Siege in 33 Kämpfen)
Du willst die wichtigsten Kampfsport-News zum Boxen, der UFC und der WWE direkt auf dein Smartphone bekommen? Dann trage dich für unseren WhatsApp-Service ein
Alle Informationen zu den Live-Übertragungen auf ranFIGHTING gibt es auf ranFIGHTING.de!