• Darts
  • Tennis
  • Alle Sportarten

Bundesliga - Trainerverschleiß-Ranking: FC Bayern im roten Bereich - BVB überrascht

<strong>Der Trainer-Verschließ des FC Bayern</strong><br>Thomas Tuchel muss am Saisonende gehen. Seit Jahren ringt der FC Bayern um Kontinuität auf dem Trainer-Posten. In puncto Trainer-Verschleiß ist der Rekordmeister seit Jahren gefühlt vorne mit dabei. Doch wie sieht es wirklich im Liga-Vergleich aus?&nbsp;&nbsp;<em><strong>ran</strong></em> hat das Ranking.
Der Trainer-Verschließ des FC Bayern
Thomas Tuchel muss am Saisonende gehen. Seit Jahren ringt der FC Bayern um Kontinuität auf dem Trainer-Posten. In puncto Trainer-Verschleiß ist der Rekordmeister seit Jahren gefühlt vorne mit dabei. Doch wie sieht es wirklich im Liga-Vergleich aus?  ran hat das Ranking.
© 2024 imago
<strong>18. Platz: VfB Stuttgart - 23 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Sebastian Hoeneß (seit April 2023)<br>Längste Amtszeit: Pellegrino Matarazzo (1015 Tage, Dezember 2019 - Oktober 2022)
18. Platz: VfB Stuttgart - 23 Trainer seit 2008
Trainer: Sebastian Hoeneß (seit April 2023)
Längste Amtszeit: Pellegrino Matarazzo (1015 Tage, Dezember 2019 - Oktober 2022)
© 2023 Getty Images
<strong>17. Platz: 1. FC Köln - 18 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Timo Schultz (seit Januar 2024)<br> Längste Amtszeit: Peter Stöger (1616 Tage, Juli 2013 - Dezember 2017)
17. Platz: 1. FC Köln - 18 Trainer seit 2008
Trainer: Timo Schultz (seit Januar 2024)
Längste Amtszeit: Peter Stöger (1616 Tage, Juli 2013 - Dezember 2017)
© 2024 imago
<strong>15. Platz: VfL Bochum - 17 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer : Thomas Letsch (seit September 2022)<br> Längste Amtszeit: Thomas Reis (1102 Tage, September 2019 - September 2022)
15. Platz: VfL Bochum - 17 Trainer seit 2008
Trainer : Thomas Letsch (seit September 2022)
Längste Amtszeit: Thomas Reis (1102 Tage, September 2019 - September 2022)
© 2024 imago
<strong>15. Platz: VfL Wolfsburg - 17 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Niko Kovac (seit Juli 2022)<br> Längste Amtszeit: Dieter Hecking (1385 Tage, Januar 2013 - Oktober 2016)
15. Platz: VfL Wolfsburg - 17 Trainer seit 2008
Trainer: Niko Kovac (seit Juli 2022)
Längste Amtszeit: Dieter Hecking (1385 Tage, Januar 2013 - Oktober 2016)
© 2024 imago
<strong>14. Platz: TSG 1899 Hoffenheim - 14 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Pellegrino Matarazzo (seit Februar 2023)<br> Längste Amtszeit: Julian Nagelsmann (1235 Tage, Februar 2016 - Juni 2019)
14. Platz: TSG 1899 Hoffenheim - 14 Trainer seit 2008
Trainer: Pellegrino Matarazzo (seit Februar 2023)
Längste Amtszeit: Julian Nagelsmann (1235 Tage, Februar 2016 - Juni 2019)
© 2024 imago
<strong>9. Platz: FC Bayern München - 13 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Thomas Tuchel (März 2023 - voraussichtlich Juni 2024)<br>Längste Amtszeit: Pep Guardiola (1095 Tage, Juli 2013 - Juni 2016)
9. Platz: FC Bayern München - 13 Trainer seit 2008
Trainer: Thomas Tuchel (März 2023 - voraussichtlich Juni 2024)
Längste Amtszeit: Pep Guardiola (1095 Tage, Juli 2013 - Juni 2016)
© 2024 imago
<strong>9. Platz: 1. FSV Mainz 05 - 13 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Bo Henriksen (seit Februar 2024)<br> Längste Amtszeit: Thomas Tuchel (1791 Tage, August 2009 - Juni 2014)
9. Platz: 1. FSV Mainz 05 - 13 Trainer seit 2008
Trainer: Bo Henriksen (seit Februar 2024)
Längste Amtszeit: Thomas Tuchel (1791 Tage, August 2009 - Juni 2014)
© 2024 Getty Images
<strong>9. Platz: Bayer Leverkusen - 13 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Xabi Alonso (seit Oktober 2022)<br> Längste Amtszeit: Roger Schmitt (978 Tage, Juli 2014 - März 2017)
9. Platz: Bayer Leverkusen - 13 Trainer seit 2008
Trainer: Xabi Alonso (seit Oktober 2022)
Längste Amtszeit: Roger Schmitt (978 Tage, Juli 2014 - März 2017)
© 2024 imago
<strong>9. Platz: RB Leipzig - 13 Trainer seit 2009</strong><br>Trainer: Marco Rose (seit September 2022)<br> Längste Amtszeit:  Alexander Zorniger (953 Tage, Juli 2012 - Februar 2015)
9. Platz: RB Leipzig - 13 Trainer seit 2009
Trainer: Marco Rose (seit September 2022)
Längste Amtszeit: Alexander Zorniger (953 Tage, Juli 2012 - Februar 2015)
© 2024 Getty Images
<strong>9. Platz: Darmstadt 98 - 13 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Torsten Lieberknecht (seit Juli 2021)<br> Längste Amtszeit: Dirk Schuster (1280 Tage, Dezember 2012 - Juni 2016)
9. Platz: Darmstadt 98 - 13 Trainer seit 2008
Trainer: Torsten Lieberknecht (seit Juli 2021)
Längste Amtszeit: Dirk Schuster (1280 Tage, Dezember 2012 - Juni 2016)
© 2024 Getty Images
<strong>8. Platz: Werder Bremen - 12 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Ole Werner (seit November 2021)<br> Längste Amtszeit: Thomas Schaaf (5119 Tage, Mai 1999 - Mai 2013)
8. Platz: Werder Bremen - 12 Trainer seit 2008
Trainer: Ole Werner (seit November 2021)
Längste Amtszeit: Thomas Schaaf (5119 Tage, Mai 1999 - Mai 2013)
© 2024 Getty Images
<strong>6. Platz: FC Augsburg - 11 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Jess Thorup (seit Oktober 2023)<br> Längste Amtszeit: Markus Weinzierl (1460 Tage, Juli 2012 - Juni 2016)
6. Platz: FC Augsburg - 11 Trainer seit 2008
Trainer: Jess Thorup (seit Oktober 2023)
Längste Amtszeit: Markus Weinzierl (1460 Tage, Juli 2012 - Juni 2016)
© 2024 imago
<strong>6. Platz: Borussia Mönchengladbach - 11 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Gerardo Seoane (seit Juni 2023)<br> Längste Amtszeit: Lucien Favre (1679 Tage, Februar 2011 - September 2015)
6. Platz: Borussia Mönchengladbach - 11 Trainer seit 2008
Trainer: Gerardo Seoane (seit Juni 2023)
Längste Amtszeit: Lucien Favre (1679 Tage, Februar 2011 - September 2015)
© 2023 Getty Images
<strong>5. Platz: Eintracht Frankfurt - 10 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Dino Toppmöller (seit Juli 2023)<br> Längste Amtszeit: Adi Hütter (1095 Tage, Juli 2018 - Juni 2021), Armin Veh (1095 Tage, Juli 2011 - Juni 2014)
5. Platz: Eintracht Frankfurt - 10 Trainer seit 2008
Trainer: Dino Toppmöller (seit Juli 2023)
Längste Amtszeit: Adi Hütter (1095 Tage, Juli 2018 - Juni 2021), Armin Veh (1095 Tage, Juli 2011 - Juni 2014)
© 2024 imago
<strong>4. Platz: Union Berlin - 9 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Nenad Bjelica (seit November 2023)<br> Längste Amtszeit: Uwe Neuhaus (2567 Tage, Juni 2007 - Juni 2014)
4. Platz: Union Berlin - 9 Trainer seit 2008
Trainer: Nenad Bjelica (seit November 2023)
Längste Amtszeit: Uwe Neuhaus (2567 Tage, Juni 2007 - Juni 2014)
© 2024 imago
<strong>3. Platz: Borussia Dortmund - 8 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Edin Terzic (seit Juli 2022)<br> Längste Amtszeit: Jürgen Klopp (2555 Tage, Juli 2008 - Juni 2015)
3. Platz: Borussia Dortmund - 8 Trainer seit 2008
Trainer: Edin Terzic (seit Juli 2022)
Längste Amtszeit: Jürgen Klopp (2555 Tage, Juli 2008 - Juni 2015)
© 2024 imago
<strong>2. Platz: SC Freiburg - 3 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Christian Streich (seit Januar 2012)<br> Längste Amtszeit: Christian Streich (seit 2012)
2. Platz: SC Freiburg - 3 Trainer seit 2008
Trainer: Christian Streich (seit Januar 2012)
Längste Amtszeit: Christian Streich (seit 2012)
© 2024 imago
<strong>1. Platz: 1. FC Heidenheim - 1 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Frank Schmidt (seit 2007)<br> Längste Amtszeit: Frank Schmidt (seit 2007)
1. Platz: 1. FC Heidenheim - 1 Trainer seit 2008
Trainer: Frank Schmidt (seit 2007)
Längste Amtszeit: Frank Schmidt (seit 2007)
© 2024 imago
<strong>Der Trainer-Verschließ des FC Bayern</strong><br>Thomas Tuchel muss am Saisonende gehen. Seit Jahren ringt der FC Bayern um Kontinuität auf dem Trainer-Posten. In puncto Trainer-Verschleiß ist der Rekordmeister seit Jahren gefühlt vorne mit dabei. Doch wie sieht es wirklich im Liga-Vergleich aus?&nbsp;&nbsp;<em><strong>ran</strong></em> hat das Ranking.
<strong>18. Platz: VfB Stuttgart - 23 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Sebastian Hoeneß (seit April 2023)<br>Längste Amtszeit: Pellegrino Matarazzo (1015 Tage, Dezember 2019 - Oktober 2022)
<strong>17. Platz: 1. FC Köln - 18 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Timo Schultz (seit Januar 2024)<br> Längste Amtszeit: Peter Stöger (1616 Tage, Juli 2013 - Dezember 2017)
<strong>15. Platz: VfL Bochum - 17 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer : Thomas Letsch (seit September 2022)<br> Längste Amtszeit: Thomas Reis (1102 Tage, September 2019 - September 2022)
<strong>15. Platz: VfL Wolfsburg - 17 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Niko Kovac (seit Juli 2022)<br> Längste Amtszeit: Dieter Hecking (1385 Tage, Januar 2013 - Oktober 2016)
<strong>14. Platz: TSG 1899 Hoffenheim - 14 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Pellegrino Matarazzo (seit Februar 2023)<br> Längste Amtszeit: Julian Nagelsmann (1235 Tage, Februar 2016 - Juni 2019)
<strong>9. Platz: FC Bayern München - 13 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Thomas Tuchel (März 2023 - voraussichtlich Juni 2024)<br>Längste Amtszeit: Pep Guardiola (1095 Tage, Juli 2013 - Juni 2016)
<strong>9. Platz: 1. FSV Mainz 05 - 13 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Bo Henriksen (seit Februar 2024)<br> Längste Amtszeit: Thomas Tuchel (1791 Tage, August 2009 - Juni 2014)
<strong>9. Platz: Bayer Leverkusen - 13 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Xabi Alonso (seit Oktober 2022)<br> Längste Amtszeit: Roger Schmitt (978 Tage, Juli 2014 - März 2017)
<strong>9. Platz: RB Leipzig - 13 Trainer seit 2009</strong><br>Trainer: Marco Rose (seit September 2022)<br> Längste Amtszeit:  Alexander Zorniger (953 Tage, Juli 2012 - Februar 2015)
<strong>9. Platz: Darmstadt 98 - 13 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Torsten Lieberknecht (seit Juli 2021)<br> Längste Amtszeit: Dirk Schuster (1280 Tage, Dezember 2012 - Juni 2016)
<strong>8. Platz: Werder Bremen - 12 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Ole Werner (seit November 2021)<br> Längste Amtszeit: Thomas Schaaf (5119 Tage, Mai 1999 - Mai 2013)
<strong>6. Platz: FC Augsburg - 11 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Jess Thorup (seit Oktober 2023)<br> Längste Amtszeit: Markus Weinzierl (1460 Tage, Juli 2012 - Juni 2016)
<strong>6. Platz: Borussia Mönchengladbach - 11 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Gerardo Seoane (seit Juni 2023)<br> Längste Amtszeit: Lucien Favre (1679 Tage, Februar 2011 - September 2015)
<strong>5. Platz: Eintracht Frankfurt - 10 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Dino Toppmöller (seit Juli 2023)<br> Längste Amtszeit: Adi Hütter (1095 Tage, Juli 2018 - Juni 2021), Armin Veh (1095 Tage, Juli 2011 - Juni 2014)
<strong>4. Platz: Union Berlin - 9 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Nenad Bjelica (seit November 2023)<br> Längste Amtszeit: Uwe Neuhaus (2567 Tage, Juni 2007 - Juni 2014)
<strong>3. Platz: Borussia Dortmund - 8 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Edin Terzic (seit Juli 2022)<br> Längste Amtszeit: Jürgen Klopp (2555 Tage, Juli 2008 - Juni 2015)
<strong>2. Platz: SC Freiburg - 3 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Christian Streich (seit Januar 2012)<br> Längste Amtszeit: Christian Streich (seit 2012)
<strong>1. Platz: 1. FC Heidenheim - 1 Trainer seit 2008</strong><br>Trainer: Frank Schmidt (seit 2007)<br> Längste Amtszeit: Frank Schmidt (seit 2007)
Toppmöller (l.) war enorm erleichtert nach dem Heimsieg
News

Toppmöller: "Widmen den Sieg Bernd Hölzenbein"

  • 20.04.2024
  • 04:56 Uhr

© 2024 Seven.One Entertainment Group