Australian Open: Die Ergebnisse vom ersten Tag
- Aktualisiert: 19.01.2015
- 15:09 Uhr
- ran.de
In Melbourne trifft sich die Tennis-Elite zum ersten Grand-Slam-Turnier des Jahres. ran.de fasst die Ergebnisse vom ersten Wettkampftag der Australian Open zusammen.
Männer, 1. Runde:
Philipp Kohlschreiber (Augsburg/Nr. 22) - Paul-Henri Mathieu (Frankreich) 6:2, 6:2, 6:1
Grigor Dimitrow (Bulgarien/Nr. 10) - Dustin Brown (Winsen/Aller) 6:2, 6:3, 6:2
Dudi Sela (Israel) - Jan-Lennard Struff (Warstein) 6:4, 4:6, 3:6, 6: 3, 7:5
Bernard Tomic (Australien) - Tobias Kamke (Lübeck) 7:5, 6:7 (1:7), 6:3, 6:2
Roger Federer (Schweiz/Nr. 2) - Lu Yen-Hsun (Taiwan) 6:4, 6:2, 7:5
Rafael Nadal (Spanien/Nr. 3) - Michail Juschni (Russland) 6:3, 6:2, 6:2
Andy Murray (Großbritannien/Nr. 6) - Yuki Bhambri (Indien) 6:3, 6:4, 7:6 (7:3)
Tomas Berdych (Tschechien/Nr. 7) - Alejandro Falla (Kolumbien) 6:3, 7:6 (7:1), 6:3
Thanasi Kokkinakis (Australien) - Ernests Gulbis (Lettland/Nr. 11) 5:7, 6:0, 1:6, 7:6 (7:2), 8:6
Kevin Anderson (Südafrika/Nr. 14) - Diego Schwartzman (Argentinien) 7:6 (7:5), 7:5, 5:7, 6:4
Edouard Roger-Vasselin (Frankreich) - Tommy Robredo (Spanien/Nr. 15) 2:3 Aufgabe Robredo
David Goffin (Belgien/Nr. 20) - Michael Russell (USA) 6:3, 6:3, 5:7, 6:0
Ivo Karlovic (Kroatien/Nr. 23) - Ruben Bemelmans (Belgien) 6:4, 6:2, 6:4
Richard Gasquet (Frankreich/Nr. 24) - Carlos Berlocq (Argentinien) 6:1, 6:3, 6:1
Leonardo Mayer (Argentinien/Nr. 26) - John Millman (Australien) 6: 3, 6:3, 6:2
Lukas Rosol (Tschechien/Nr. 28) - Kenny de Schepper (Frankreich) 4:6, 6:2, 6:7 (4:7), 6:3, 6:4
Jeremy Chardy (Frankreich/Nr. 29) - Borna Coric (Kroatien) 3:6, 6:4, 7:5, 6:4
Martin Klizan (Slowakei/Nr. 32) - Tatsuma Ito (Japan) 7:6 (8:6), 6: 2, 6:4
Ricardas Berankis (Litauen) - Igor Sijsling (Niederlande) 2: 6, 6:4, 7:6 (7:2), 6:7 (6:8), 6:4
Lukas Lacko (Slowakei) - Maximo Gonzalez (Argentinien) 4:6, 6:2, 7:5, 6:7 (4:7)
Marinko Matosevic (Australien) - Alexander Kudrjawzew (Russland) 6:4, 6:7 (5:7), 4:6, 7:5, 6:3
Andreas Seppi (Italien) - Denis Istomin (Usbekistan) 5:7, 6:3, 2:6, 6:1, 6:4
Joao Sousa (Brasilien) - Jordan Thompson (Australien) 6:4, 7:6 (7:5), 6:4
James Duckworth (Australien) - Blaz Kavcic (Slowenien) 6:2, 5:7, 7:6 (9:7), 3:6, 6:2
Marcos Baghdatis (Zypern) - Teimruas Gabaschwili (Russland) 6:2, 6:7 (5: 7), 3:6, 6:4, 6:4
Tim Smyczek (USA) - Luke Saville (Australien) 7: 6 (7:2), 7:5, 6:4
Jürgen Melzer (Österreich) - Victor Estrella (Dominikanische Republik) 6:1, 6:4, 6:2
Sam Groth (Australien) - Filip Krajinovic (Serbien) 6:3, 7:6 (7:4), 6:4
Viktor Troicki (Serbien) - Jiri Vesely (Tschechien) 6:3, 3:6, 6:2, 6:3
Simone Bolleli (Italien) - Juan Monaco (Argentinien) 6:3, 3:6, 6:3, 6:1
Malek Jaziri (Tunesien) - Michail Kukuschkin (Kasachstan) 6:2, 6:3, 2:6, 7:6 (7:3)
Nick Kyrgios (Australien) - Federico Delbonis (Argentinien) 7:6 (7:2), 3:6, 6:3, 6:7 (5:7), 6:3
Frauen, 1. Runde:
Carina Witthöft (Hamburg) - Carla Suarez Navarro (Spanien/Nr. 17) 6:3, 6:1
Julia Görges (Bad Oldesloe) - Belinda Bencic (Schweiz/Nr. 32) 6:2, 6:1
Eugenie Bouchard (Kanada/Nr. 7) - Anna-Lena Friedsam (Neuwied) 6:2, 6:4
Irina-Camelia Begu (Rumänien) - Angelique Kerber (Kiel/Nr. 9) 6:4, 0:6, 6:1
Kristina Mladenovic (Frankreich) - Sabine Lisicki (Berlin/Nr. 28) 4: 6, 6:4, 6:2
Silvia Soler-Espinosa (Spanien) - Annika Beck (Bonn) 7:5, 6:4
Peng Shuai (China/Nr. 21) - Tatjana Maria (Bad Saulgau) 6:4, 7:5
Maria Scharapowa (Russland/Nr. 2) - Petra Martic (Kroatien) 6:4, 6:1
Simona Halep (Rumänien/Nr. 3) - Karin Knapp (Italien) 6:3, 6:2
Lucie Hradecka (Tschechien) - Ana Ivanovic (Serbien/Nr. 5) 1:6, 6:3, 6:2
Jekaterina Makarowa (Russland/Nr. 10) - An-Sophie Mestach (Belgien) 6:2, 6:2
Sara Errani (Italien/Nr. 14) - Grace Min (USA) 6:1, 6:0
Jaroslawa Schwedowa (Kasachstan) - Lucie Safarova (Tschechien/Nr. 16) 6:4, 2:6, 8:6
Karolina Pliskova (Tschechien/Nr. 22) - Jewgenia Rodina (Russland) 7:5, 6:1
Yanina Wickmayer (Belgien) - Anastasia Pawljuschenkowa (Russland/Nr. 23) 4: 6, 6:3, 6:3
Caroline Garcia (Frankreich) - Swetlana Kusnezowa (Russland/Nr. 27) 6:4, 6:2
Sarina Dijas (Kasachstan/Nr. 31) - Urszula Radwanska (Polen) 3:6, 6:4, 6:2
Klara Koukalova (Tschechien) - Storm Sanders (Australien) 7:5, 6:4
Magdalena Rybarikova (Slowakei) - Ana Konjuh (Kroatien) 6:4, 6:4
Jarmila Gajdosova (Australien) - Alexandra Dulgheru (Rumänien) 6:3, 6:4
Lara Arruabarrena (Spanien) - Renata Voracova (Tschechien) 6:1, 6: 2
Anna Schmiedlova (Slowakei) - Chanelle Scheepers (Südafrika) 6: 4, 4:6, 6:2
Polona Hercog (Slowakei) - Wang Qiang (China) 3:6, 6: 3, 6:2
Oceane Dodin (Frankreich) - Alison Riske (USA) 7:6 (7:5), 3:6, 6:3
Stefanie Vögele (Schweiz) - Pauline Parmentier (Frankreich) 6:1, 3:6, 6:2
Bethanie Mattek-Sands (USA) - Duan Ying-Ying (China) 6:4, 3:6, 6:3
Katerina Siniakova (Tschechien) - Jelena Wesnina (Russland) 6:2, 7:5
Christina McHale (USA) - Stephanie Foretz (Frankreich) 6:4, 1:6, 12:10
Monica Puig (Puerto Rico) - Arina Rodionova (Australien) 6:0, 6:3
Roberta Vinci (Italien) - Bojana Jovanovski (Serbien) 7:5, 6:1
Alexandra Panowa (Russland) - Sorana Cirstea (Rumänien) 7:5, 6:0
Kiki Bertens (Niederlande) - Daria Gavrilova (Australien) 7:6 (10:8), 5:7, 6:2