• Tennis
  • Darts
  • Alle Sportarten

Anzeige
Anzeige
Endrunde 2024 in Deutschland

EM-Qualifikation live im TV, Livestream und Liveticker - Übertragung, Spiele, Ergebnisse

  • Aktualisiert: 08.11.2023
  • 16:26 Uhr
  • ran.de
Article Image Media
© Imago Images
Anzeige

Ein großer Teil der Partien in der Qualifikation für die Europameisterschaft 2024 wurde bereits gespielt. ran informiert zur Übertragung in TV und Livestream, zur Begleitung im Liveticker und fasst Ergebnisse, Gruppen und Modus zusammen.

Die Europameisterschaft 2024 wirft ihre Schatten voraus. In der Qualifikation treten insgesamt 53 Nationen in zehn Gruppen gegeneinander an und kämpfen ab dem 23. März 2023 um 20 Tickets.

Die deutsche Nationalmannschaft hat als Gastgeber des Turniers bereits einen Platz in der Endrunde sicher und bestreitet bis zum EM-Start lediglich Partien in der Nations League sowie Testspiele ).

Zudem ist die Nationalmannschaft Russlands weiterhin von UEFA-Wettbewerb ausgeschlossen und nimmt nicht an der Qualifikation teil.

Nachdem bereits ein Großteil der EM-Quali-Spiele absolviert wurde, stehen auch die ersten fixen Teilnehmer fest. Hier findet ihr alle Nationen, die sich für die Europameisterschaft 2024 qualifiziert haben.

Anzeige
Anzeige

Die EM-Qualifikation live im TV, Stream und Liveticker

Etwas mehr als die Hälfte der Quali-Partien wurde bereits absolviert, vom 10. bis 12. September wird der 6. Spieltag ausgetragen. Alle 230 Partien der EM-Qualifikation überträgt DAZN im Livestream, zudem laufen ausgewählte Begegnungen auch auf den linearen TV-Sendern des Anbieters. Liveticker zu diversen Partien findet ihr zudem bei ran.

EM-Qualifikation: Wie sehen die Gruppen aus?

  • Gruppe A: Zypern, Norwegen, Schottland, Spanien, Georgien
  • Gruppe B: Frankreich, Griechenland, Irland, Niederlande, Gibraltar
  • Gruppe C: England, Italien, Malta, Ukraine, Nordmazedonien
  • Gruppe D: Türkei, Wales, Kroatien, Lettland, Armenien
  • Gruppe E: Albanien, Polen, Färöer, Republik Moldau, Tschechien
  • Gruppe F: Österreich, Belgien, Schweden, Estland, Aserbaidschan
  • Gruppe G: Bulgarien, Ungarn, Serbien, Litauen, Montenegro
  • Gruppe H: Dänemark, Finnland, Nordirland, San Marino, Slowenien, Kasachstan
  • Gruppe I: Israel, Rumänien, Schweiz, Weißrussland, Andorra, Kosovo
  • Gruppe J: Island, Liechtenstein, Luxemburg, Portugal, Slowakei, Bosnien und Herzegowina

Externer Inhalt

Dieser Inhalt stammt von externen Anbietern wie Facebook, Instagram oder Youtube. Aktiviere bitte Personalisierte Anzeigen und Inhalte sowie Anbieter außerhalb des CMP Standards, um diese Inhalte anzuzeigen.

EM-Quali live, 9. Spieltag: Die Spiele am Donnerstag, 16. November live auf DAZN

  • 18 Uhr: Aserbaidschan - Schweden
  • 18 Uhr: Georgien - Schottland
  • 18 Uhr: Estland - Österreich
  • 19 Uhr: Zypern - Spanien
  • 20:45 Uhr: Montenegro - Litauen
  • 20:45 Uhr: Liechtenstein - Portugal
  • 20:45 Uhr: Luxemburg - Bosnien-Herzegowina
  • 20:45 Uhr: Bulgarien - Ungarn
  • 20:45 Uhr: Slowakei - Island

EM-Quali live, 9. Spieltag: Die Spiele am Freitag, 17. November live auf DAZN

  • 16 Uhr: Kasachstan - San Marino
  • 18 Uhr: Finnland - Nordirland
  • 18 Uhr: Moldawien - Albanien
  • 20:45 Uhr: Italien - Nordmazedonien
  • 20:45 Uhr: England - Malta
  • 20:45 Uhr: Polen - Tschechien
  • 20:45 Uhr: Dänemark - Slowenien
Anzeige
Anzeige

EM-Quali live, 9. Spieltag: Die Spiele am Samstag, 18. November live auf DAZN

  • 15 Uhr: Armenien - Wales
  • 18 Uhr: Weißrussland - Andorra
  • 18 Uhr: Lettland - Kroatien
  • 20:45 Uhr: Niederlande - Irland
  • 20:45 Uhr: Frankreich - Gibraltar
  • 20:45 Uhr: Schweiz - Kosovo
  • 20:45 Uhr: Israel - Rumänien

Das Wichtigste in Kürze

Anzeige
Anzeige

EM-Qualifikation 2023: So liefen die bisherigen Spiele

EM-Quali live, 1. Spieltag: Die Spiele am Donnerstag, 23. März

  • 16 Uhr: Kasachstan - Slowenien 1:2
  • 20:45 Uhr: Nordmazedonien - Malta 2:1
  • 20:45 Uhr: San Marino - Nordirland 0:2
  • 20:45 Uhr: Slowakei - Luxemburg 0:0
  • 20:45 Uhr: Italien - England 1:2
  • 20:45 Uhr: Dänemark - Finnland 3:1
  • 20:45 Uhr: Portugal - Liechtenstein 4:0
  • 20:45 Uhr: Bosnien und Herzegowina - Island 3:0
Anzeige

EM-Quali live, 1. Spieltag: Die Spiele am Freitag, 24. März

  • 18 Uhr: Bulgarien - Montenegro 0:1
  • 20:45 Uhr: Gibraltar - Griechenland 0:3
  • 20:45 Uhr: Republik Moldau - Färöer 1:1
  • 20:45 Uhr: Österreich - Aserbaidschan 4:1
  • 20:45 Uhr: Frankreich - Niederlande 4:0
  • 20:45 Uhr: Tschechien - Polen 3:1
  • 20:45 Uhr: Schweden - Belgien 0:3
  • 20:45 Uhr: Serbien - Litauen 2:0
Anzeige

EM-Quali live, 1. Spieltag: Die Spiele am Samstag, 25. März

  • 15 Uhr: Schottland - Zypern 3:0
  • 18 Uhr: Weißrussland - Schweiz 0:5
  • 18 Uhr: Armenien - Türkei 1:2
  • 18 Uhr: Israel - Kosovo 1:1
  • 20:45 Uhr: Spanien - Norwegen 3:0
  • 20:45 Uhr: Andorra - Rumänien 0:2
  • 20:45 Uhr: Kroatien - Wales 1:1
Anzeige

EM-Quali live, 2. Spieltag: Die Spiele am Sonntag, 26. März

  • 15 Uhr: Kasachstan - Dänemark 3:2
  • 18 Uhr: Slowenien - San Marino 2:0
  • 18 Uhr: England - Ukraine 2:0
  • 18 Uhr: Liechtenstein - Island 0:7
  • 20:45 Uhr: Malta - Italien 0:2
  • 20:45 Uhr: Nordirland - Finnland 0:1
  • 20:45 Uhr: Slowakei - Bosnien und Herzegowina 2:0
  • 20:45 Uhr: Luxemburg - Portugal 0:6
Anzeige

EM-Quali live, 2. Spieltag: Die Spiele am Montag, 27. März

  • 20:45 Uhr: Niederlande - Gibraltar 3:0
  • 20:45 Uhr: Irland - Frankreich 0:1
  • 20:45 Uhr: Polen - Albanien 1:0
  • 20:45 Uhr: Republik Moldau - Tschechien 0:0
  • 20:45 Uhr: Schweden - Aserbaidschan 5:0
  • 20:45 Uhr: Österreich - Estland 2:1
  • 20:45 Uhr: Ungarn - Bulgarien 3:0
  • 20:45 Uhr: Montenegro - Serbien 0:2
Anzeige

EM-Quali live, 2. Spieltag: Die Spiele am Dienstag, 28. März

  • 18 Uhr: Georgien - Norwegen 1:1
  • 20:45 Uhr: Schottland - Spanien 2:0
  • 20:45 Uhr: Türkei - Kroatien 0:2
  • 20:45 Uhr: Wales - Lettland 1:0
  • 20:45 Uhr: Schweiz - Israel 3:0
  • 20:45 Uhr: Rumänien - Weißrussland 2:1
  • 20:45 Uhr: Kosovo - Andorra 1:1

EM-Quali live, 3. Spieltag: Die Spiele am Freitag, 16. Juni

  • 18 Uhr: Finnland - Slowenien 2:0
  • 20:45 Uhr: Dänemark - Nordirland 1:0
  • 20:45 Uhr: Wales - Armenien 2:4
  • 20:45 Uhr: Belarus - Israel 1:2
  • 20:45 Uhr: Griechenland - Irland 2:1
  • 20:45 Uhr: Lettland - Türkei 2:3
  • 20:45 Uhr: Andorra - Schweiz 1:2
  • 20:45 Uhr: Nordmazedonien - Ukraine 2:3
  • 20:45 Uhr: Malta - England 0:4
  • 20:45 Uhr: San Marino - Kasachstan 0:3
  • 20:45 Uhr: Gibraltar - Frankreich 0:3
  • 20:45 Uhr: Kosovo - Rumänien 0:0

EM-Quali live, 3. Spieltag: Die Spiele am Samstag, 17. Juni

  • 15 Uhr: Litauen - Bulgarien 1:1
  • 15 Uhr: Luxemburg - Liechtenstein 2:0
  • 18 Uhr: Norwegen - Schottland 1:2
  • 18 Uhr: Aserbaidschan - Estland 1:1
  • 18 Uhr: Montenegro - Ungarn 0:0
  • 20:45 Uhr: Zypern - Georgien 1:2
  • 20:45 Uhr: Albanien - Republik Moldau 2:0
  • 20:45 Uhr: Färöer - Tschechien 0:3
  • 20:45 Uhr: Belgien - Österreich 1:1
  • 20:45 Uhr: Portugal - Bosnien und Herzegowina 3:0
  • 20:45 Uhr: Island - Slowakei 1:2

EM-Quali live, 4. Spieltag: Die Spiele am Montag, 19. Juni live auf DAZN

  • 18 Uhr: Finnland - San Marino 6:0
  • 18 Uhr: Armenien - Lettland 2:1
  • 18 Uhr: Ukraine - Malta 1:0
  • 20:45 Uhr: Frankreich - Griechenland 1:0
  • 20:45 Uhr: England - Nordmazedonien 7:0
  • 20:45 Uhr: Belarus - Kosovo 2:1
  • 20:45 Uhr: Schweiz - Rumänien 2:2
  • 20:45 Uhr: Slowenien - Dänemark 1:1
  • 20:45 Uhr: Türkei - Wales 2:0
  • 20:45 Uhr: Nordirland - Kasachstan 0:1
  • 20:45 Uhr: Israel - Andorra 2:1
  • 20:45 Uhr: Irland - Gibraltar 3:0

EM-Quali live, 4. Spieltag: Die Spiele am Dienstag, 20. Juni live auf DAZN

  • 20:45 Uhr: Schottland - Georgien
  • 20:45 Uhr: Norwegen - Zypern 3:1
  • 20:45 Uhr: Österreich - Schweden 2:0
  • 20:45 Uhr: Bulgarien - Serbien 1:1
  • 20:45 Uhr: Republik Moldau - Polen 3:2
  • 20:45 Uhr: Island - Portugal 0:1
  • 20:45 Uhr: Ungarn - Litauen 2:0
  • 20:45 Uhr: Liechtenstein - Slowakei 0:1
  • 20:45 Uhr: Estland- Belgien 0:3
  • 20:45 Uhr: Färöer - Albanien 1:3
  • 20:45 Uhr: Bosnien und Herzegowina - Luxemburg 0:2

EM-Quali live, 5. Spieltag: Die Spiele am Donnerstag, 7. September live auf DAZN

  • 16:00 Uhr: Kasachstan - Finnland 0:1
  • 18:00 Uhr: Litauen - Montenegro 2:2
  • 20:45 Uhr: Niederlande - Griechenland 3:0
  • 20:45 Uhr: Frankreich - Irland 2:0
  • 20:45 Uhr: Polen - Färöer 2:0
  • 20:45 Uhr: Tschechien - Albanien 1:1
  • 20:45 Uhr: Serbien - Ungarn 1:2
  • 20:45 Uhr: Dänemark - San Marino 4:0
  • 20:45 Uhr: Slowenien - Nordirland 4:2

EM-Qualifikation, 5. Spieltag: Die Spiele am Freitag, 8. September live auf DAZN

  • 18:00 Uhr: Georgien - Spanien 1:7
  • 20:45 Uhr: Zypern - Schottland 0:3
  • 20:45 Uhr: Kroatien - Lettland 5:0
  • 20:45 Uhr: Türkei - Armenien 1:1
  • 20:45 Uhr: Bosnien-Herzegowina - Liechtenstein 2:1
  • 20:45 Uhr: Luxemburg - Island 3:1
  • 20:45 Uhr: Slowakei - Portugal 0:1

EM-Qualifikation 2023 live, 5. Spieltag: Die Spiele am Samstag, 9. September live auf DAZN

  • 15:00 Uhr: Aserbaidschan - Belgien 0:1
  • 18:00 Uhr: Ukraine - England 1:1 (zum Nachlesen im Liveticker auf ran.de)
  • 18:00 Uhr: Estland - Schweden 0:5
  • 18:00 Uhr: Andorra - Weißrussland 0:0
  • 20:45 Uhr: Nordmazedonien - Italien 1:1  (zum Nachlesen im Liveticker auf ran.de)
  • 20:45 Uhr: Rumänien - Israel 1:1
  • 20:45 Uhr: Kosovo - Schweiz 2:2

EM-Qualifikation 2023 live, 6. Spieltag: Die Spiele am Sonntag, 10. September live auf DAZN

  • 15:00 Uhr: Kasachstan - Nordirland 1:0
  • 18:00 Uhr: Färöer - Moldawien 0:1
  • 18:00 Uhr: Finnland - Dänemark 0:1
  • 18:00 Uhr: Montenegro - Bulgarien 2:1
  • 20:45 Uhr: Irland - Niederlande 1:2
  • 20:45 Uhr: San Marino - Slowenien 0:4
  • 20:45 Uhr: Litauen - Serbien 1:3
  • 20:45 Uhr: Albanien - Polen 2:0
  • 20:45 Uhr: Griechenland - Gibraltar 5:0

EM-Qualifikation 2023 live, 6. Spieltag: Die Spiele am Montag, 11. September live auf DAZN

  • 18 Uhr: Armenien - Kroatien 0:1
  • 20:45 Uhr: Lettland - Wales 0:2
  • 20:45 Uhr: Slowakei - Liechtenstein 3:0
  • 20:45 Uhr: Portugal - Luxemburg 9:0
  • 20:45 Uhr: Island - Bosnien-Herzegowina 1:0

EM-Qualifikation 2023 live, 6. Spieltag: Die Spiele am Dienstag, 12. September live auf DAZN

  • 20:45 Uhr: Spanien - Zypern 6:0
  • 20:45 Uhr: Schweiz - Andorra 3:0
  • 20:45 Uhr: Rumänien - Kosovo 2:0
  • 20:45 Uhr: Israel - Weißrussland 1:0
  • 20:45 Uhr: Schweden - Österreich 1:3
  • 20:45 Uhr: Norwegen - Georgien 2:1
  • 20:45 Uhr: Italien - Ukraine 2:1
  • 20:45 Uhr: Malta - Nordmazedonien 0:2
  • 20:45 Uhr: Belgien - Estland 5:0

EM-Quali live, 7. Spieltag: Die Spiele am Donnerstag, 12. Oktober live auf DAZN

  • 18 Uhr: Lettland - Armenien 2:0
  • 20:45 Uhr: Spanien - Schottland 2:0
  • 20:45 Uhr: Weißrussland - Rumänien 0:0
  • 20:45 Uhr: Andorra - Kosovo 0:3
  • 20:45 Uhr: Albanien - Tschechien 3:0
  • 20:45 Uhr: Färöer - Polen 0:2
  • 20:45 Uhr: Israel - Schweiz - verlegt auf den 15. November
  • 20:45 Uhr: Zypern - Norwegen 0:4
  • 20:45 Uhr: Kroatien - Türkei 0:1

EM-Quali live, 7. Spieltag: Die Spiele am Freitag, 13. Oktober live auf DAZN

  • 18 Uhr: Estland - Aserbaidschan 0:2
  • 20:45 Uhr: Irland - Griechenland 0:2
  • 20:45 Uhr: Niederlande - Frankreich 1:2
  • 20:45 Uhr: Island - Luxemburg 1:1
  • 20:45 Uhr: Österreich - Belgien 2:3
  • 20:45 Uhr: Liechtenstein - Bosnien-Herzegowina 0:2
  • 20:45 Uhr: Portugal - Slowakei 3:2

EM-Quali live, 7. Spieltag: Die Spiele am Samstag, 14. Oktober live auf DAZN

  • 15 Uhr: Nordirland - San Marino 3:0
  • 15 Uhr: Ukraine - Nordmazedonien 2:0
  • 18 Uhr: Slowenien - Finnland 3:0
  • 18 Uhr: Bulgarien - Litauen 0:2
  • 20:45 Uhr: Ungarn - Serbien 2:1
  • 20:45 Uhr: Dänemark - Kasachstan 3:1
  • 20:45 Uhr: Italien - Malta 4:0

EM-Quali live, 8. Spieltag: Die Spiele am Sonntag, 15. Oktober live auf DAZN

  • 15 Uhr: Georgien - Zypern 4:0
  • 18 Uhr: Tschechien - Färöer 1:0
  • 18 Uhr: Schweiz - Weißrussland 3:3
  • 20:45 Uhr: Türkei - Lettland 4:0
  • 20:45 Uhr: Wales - Kroatien 2:1
  • 20:45 Uhr: Norwegen - Spanien 0:1
  • 20:45 Uhr: Kosovo - Israel - verschoben, Termin noch unklar
  • 20:45 Uhr: Polen - Moldawien 1:1
  • 20:45 Uhr: Rumänien - Andorra 4:0

EM-Quali live, 8. Spieltag: Die Spiele am Montag, 16. Oktober live auf DAZN

  • 18 Uhr: Aserbaidschan - Österreich 0:1
  • 20:45 Uhr: Belgien - Schweden abgebrochen in der Halbzeit beim Stand von 1:1
  • 20:45 Uhr: Griechenland - Niederlande 0:1
  • 20:45 Uhr: Luxemburg - Slowakei 0:1
  • 20:45 Uhr: Island - Liechtenstein 4:0
  • 20:45 Uhr: Gibraltar - Irland 0:4
  • 20:45 Uhr: Bosnien-Herzegowina - Portugal 0:5

EM-Quali live, 8. Spieltag: Die Spiele am Dienstag, 17. Oktober live auf DAZN

  • 18 Uhr: Finnland - Kasachstan 1:2
  • 20:45 Uhr: Serbien - Montenegro 3:1
  • 20:45 Uhr: San Marino - Dänemark 1:2
  • 20:45 Uhr: England - Italien 3:1
  • 20:45 Uhr: Malta - Ukraine 1:3
  • 20:45 Uhr: Litauen - Ungarn 2:2
  • 20:45 Uhr: Nordirland - Slowenien 0:1

EM-Qualifikation live: Wie ist der Modus und welche Teams qualifizieren sich?

Die Gruppengegner treffen jeweils in Hin- und Rückspiel aufeinander. Der Erst- und Zweitplatzierte jeder Quali-Gruppe ist danach für die Endrunde qualifiziert. Mit dem fixen Gastgeber Deutschland sind dann 21 von 24 Tickets vergeben.

Drei weitere Nationen können ein Ticket über die Nations-League-Playoffs buchen. Dafür gibt es drei Pfade (A, B, C), an denen die jeweiligen Gruppensieger der Nations-League-Saison 2022/23 teilnehmen. Im A-Pfad spielen beispielsweise die Gewinner der vier Gruppen der A-Ligen (Kroatien, Spanien, Italien, Niederlande) ein kleines Turnier mit Halbfinale und Finale. Selbiges gilt für die Pfade B und C.

Ist ein Team bereits über die reguläre EM-Quali sicher dabei, rückt das Team aus einer der vier Ligen des entsprechenden Pfades nach, das sich nicht über die EM-Quali ein Ticket sichern konnte. Falls alle Teams eines Pfades qualifiziert sind, rückt das beste Team der D-Ligen aus der Nations League nach.

EM-Quali live: Von wann bis wann findet die Endrunde statt und in welchen Stadien wird gespielt?

Die Endrunde der Europameisterschaft startet mit dem Eröffnungsspiel am 14. Juni in München, das Finale findet am 14. Juli in Berlin statt. Eine Übersicht über die zehn Spielorte findet ihr hier.

Weitere News, Videos und Galerien
Minge rückt in den Kader auf
News

Minge ersetzt Oberdorf im Olympia-Aufgebot

  • 20.07.2024
  • 10:20 Uhr

© 2024 Seven.One Entertainment Group