Weltmeisterschaft

Weltmeisterschaft 2018: Spielplan im Überblick

Spielplan der WM 2018 in Russland

Der Spielplan der WM 2018 im Überblick, inklusive alle Termine, Spielorte und Anstoßzeiten. Deutschland spielt in Gruppe F. Die Vorrunden Gegner sind Mexiko, Schweden und Südkorea.

ran.de
Spielplan WM 2018
Der Spielplan zur WM 2018 im Überblick. © Imago / Getty

Der Spielplan der Weltmeisterschaft 2018 in Russland. Bei der Fußball-WM zählt die deutsche Nationalmannschaft als Weltmeister natürlich zum Favoritenkreis. Doch auch andere Nationen wie Frankreich, Spanien oder Brasilien rechnen sich Chancen auf den Titel aus.

Die finale Auslosung der Gruppen fand am 1. Dezember 2017 in Moskau statt, und so ergibt sich der genaue Spielplan der WM 2018

Gruppe A: Russland - Saudi Arabien - Ägypten - Uruguay
Gruppe B: Portugal - Spanien - Marokko - Iran
Gruppe C: Frankreich - Australien - Peru - Dänemark
Gruppe D: Argentinien - Island - Kroatien - Nigeria
Gruppe E: Brasilien - Schweiz - Costa Rica - Serbien
Gruppe F: Deutschland - Mexiko - Schweden - Südkorea
Gruppe G: Belgien - Panama - Tunesien - England
Gruppe H: Polen - Senegal - Kolumbien - Japan

WM 2018 Teams

  • Ägypten
  • Argentinien
  • Australien
  • Belgien
  • Brasilien
  • Costa Rica
  • Dänemark
  • Deutschland
  • England
  • Frankreich
  • Iran
  • Island
  • Japan
  • Kolumbien
  • Kroatien
  • Marokko
  • Mexiko
  • Nigeria
  • Panama
  • Peru
  • Polen
  • Portugal
  • Russland
  • Saudi-Arabien
  • Schweden
  • Schweiz
  • Sénégal
  • Serbien
  • Spanien
  • Südkorea
  • Tunesien
  • Uruguay

Spielplan WM 2018

Gruppe A
14.06.2018
17:00RusslandRusslandRussland-:-Saudi-ArabienSaudi-ArabienSaudi-Arabien
15.06.2018
14:00ÄgyptenÄgyptenÄgypten-:-UruguayUruguayUruguay
19.06.2018
20:00RusslandRusslandRussland-:-ÄgyptenÄgyptenÄgypten
Gruppe A
20.06.2018
17:00UruguayUruguayUruguay-:-Saudi-ArabienSaudi-ArabienSaudi-Arabien
Gruppe A
25.06.2018
16:00UruguayUruguayUruguay-:-RusslandRusslandRussland
Gruppe A
25.06.2018
16:00Saudi-ArabienSaudi-ArabienSaudi-Arabien-:-ÄgyptenÄgyptenÄgypten
Gruppe B
15.06.2018
17:00MarokkoMarokkoMarokko-:-IranIranIran
Gruppe B
15.06.2018
20:00PortugalPortugalPortugal-:-SpanienSpanienSpanien
Gruppe B
20.06.2018
14:00PortugalPortugalPortugal-:-MarokkoMarokkoMarokko
20.06.2018
20:00IranIranIran-:-SpanienSpanienSpanien
25.06.2018
20:00SpanienSpanienSpanien-:-MarokkoMarokkoMarokko
Gruppe B
25.06.2018
20:00IranIranIran-:-PortugalPortugalPortugal
Gruppe C
16.06.2018
12:00FrankreichFrankreichFrankreich-:-AustralienAustralienAustralien
Gruppe C
16.06.2018
18:00PeruPeruPeru-:-DänemarkDänemarkDänemark
Gruppe C
21.06.2018
14:00DänemarkDänemarkDänemark-:-AustralienAustralienAustralien
Gruppe C
21.06.2018
17:00FrankreichFrankreichFrankreich-:-PeruPeruPeru
Gruppe C
26.06.2018
16:00DänemarkDänemarkDänemark-:-FrankreichFrankreichFrankreich
26.06.2018
16:00AustralienAustralienAustralien-:-PeruPeruPeru
Gruppe D
16.06.2018
15:00ArgentinienArgentinienArgentinien-:-IslandIslandIsland
Gruppe D
16.06.2018
21:00KroatienKroatienKroatien-:-NigeriaNigeriaNigeria
Gruppe D
21.06.2018
20:00ArgentinienArgentinienArgentinien-:-KroatienKroatienKroatien
Gruppe D
22.06.2018
17:00NigeriaNigeriaNigeria-:-IslandIslandIsland
Gruppe D
26.06.2018
20:00IslandIslandIsland-:-KroatienKroatienKroatien
Gruppe D
26.06.2018
20:00NigeriaNigeriaNigeria-:-ArgentinienArgentinienArgentinien
Gruppe E
17.06.2018
14:00Costa RicaCosta RicaCosta Rica-:-SerbienSerbienSerbien
Gruppe E
17.06.2018
20:00BrasilienBrasilienBrasilien-:-SchweizSchweizSchweiz
Gruppe E
22.06.2018
14:00BrasilienBrasilienBrasilien-:-Costa RicaCosta RicaCosta Rica
Gruppe E
22.06.2018
20:00SerbienSerbienSerbien-:-SchweizSchweizSchweiz
Gruppe E
27.06.2018
20:00SerbienSerbienSerbien-:-BrasilienBrasilienBrasilien
Gruppe E
27.06.2018
20:00SchweizSchweizSchweiz-:-Costa RicaCosta RicaCosta Rica
Gruppe F
17.06.2018
17:00DeutschlandDeutschlandDeutschland-:-MexikoMexikoMexiko
Gruppe F
18.06.2018
14:00SchwedenSchwedenSchweden-:-SüdkoreaSüdkoreaSüdkorea
Gruppe F
23.06.2018
17:00SüdkoreaSüdkoreaSüdkorea-:-MexikoMexikoMexiko
Gruppe F
23.06.2018
20:00DeutschlandDeutschlandDeutschland-:-SchwedenSchwedenSchweden
Gruppe F
27.06.2018
16:00MexikoMexikoMexiko-:-SchwedenSchwedenSchweden
Gruppe F
27.06.2018
16:00SüdkoreaSüdkoreaSüdkorea-:-DeutschlandDeutschlandDeutschland
Gruppe G
18.06.2018
17:00BelgienBelgienBelgien-:-PanamaPanamaPanama
Gruppe G
18.06.2018
20:00TunesienTunesienTunesien-:-EnglandEnglandEngland
Gruppe G
23.06.2018
14:00BelgienBelgienBelgien-:-TunesienTunesienTunesien
Gruppe G
24.06.2018
14:00EnglandEnglandEngland-:-PanamaPanamaPanama
Gruppe G
28.06.2018
20:00EnglandEnglandEngland-:-BelgienBelgienBelgien
Gruppe G
28.06.2018
20:00PanamaPanamaPanama-:-TunesienTunesienTunesien
Gruppe H
19.06.2018
14:00KolumbienKolumbienKolumbien-:-JapanJapanJapan
Gruppe H
19.06.2018
17:00PolenPolenPolen-:-SenegalSénégalSénégal
Gruppe H
24.06.2018
17:00JapanJapanJapan-:-SenegalSénégalSénégal
Gruppe H
24.06.2018
20:00PolenPolenPolen-:-KolumbienKolumbienKolumbien
Gruppe H
28.06.2018
16:00SénégalSénégalSenegal-:-KolumbienKolumbienKolumbien
Gruppe H
28.06.2018
16:00JapanJapanJapan-:-PolenPolenPolen
Achtelfinale
30.06.2018
16:00Sieger Gruppe CSieger Gr. C-:-Zweiter Gr. DZweiter Gruppe D
Achtelfinale
30.06.2018
20:00Sieger Gruppe ASieger Gr. A-:-Zweiter Gr. BZweiter Gruppe B
Achtelfinale
01.07.2018
16:00Sieger Gruppe BSieger Gr. B-:-Zweiter Gr. AZweiter Gruppe A
Achtelfinale
01.07.2018
20:00Sieger Gruppe DSieger Gr. D-:-Zweiter Gr. CZweiter Gruppe C
Achtelfinale
02.07.2018
16:00Sieger Gruppe ESieger Gr. E-:-Zweiter Gr. FZweiter Gruppe F
Achtelfinale
02.07.2018
20:00Sieger Gruppe GSieger Gr. G-:-Zweiter Gr. HZweiter Gruppe H
Achtelfinale
03.07.2018
16:00Sieger Gruppe FSieger Gr. F-:-Zweiter Gr. EZweiter Gruppe E
Achtelfinale
03.07.2018
20:00Sieger Gruppe HSieger Gr. H-:-Zweiter Gr. GZweiter Gruppe G
Viertelfinale
06.07.2018
16:00Sieger AF 1Sieger AF 1-:-Sieger AF 2Sieger AF 2
Viertelfinale
06.07.2018
20:00Sieger AF 6Sieger AF 6-:-Sieger AF 5Sieger AF 5
Viertelfinale
07.07.2018
16:00Sieger AF 8Sieger AF 8-:-Sieger AF 7Sieger AF 7
Viertelfinale
07.07.2018
20:00Sieger AF 3Sieger AF 3-:-Sieger AF 4Sieger AF 4
Halbfinale
10.07.2018
20:00Sieger VF 2Sieger VF 2-:-Sieger VF 1Sieger VF 1
Halbfinale
11.07.2018
20:00Sieger VF 4Sieger VF 4-:-Sieger VF 3Sieger VF 3
Spiel um Platz 3
14.07.2018
16:00Verlierer HF 1Verl. HF 1-:-Verl. HF 2Verlierer HF 2
Finale
15.07.2018
17:00Sieger HF 1Sieger HF 1-:-Sieger HF 2Sieger HF 2

Gruppen

Top Spiele int. Ligen

Bundesliga


DFB Pokal 2017 / 2018


Champions League 2017 / 2018


Europa League 2017 / 2018

Countdown

Fußball-Quiz

SOS-Kinderdorf

Yousport

Galerie

Facebook

Twitter