Datencenter
Alle Sportarten
    Mehr
      Erzgebirge Aue Herren
      Erzgebirge Aue
      vollst. Name
      Fussball Club Erzgebirge Aue
      Spitzname
      Die Veilchen
      Stadt
      Aue
      Land
      Deutschland
      Farben
      lila-weiß
      Gegründet
      04.03.1946
      Sportarten
      Ringen, Volleyball, Leicht-athletik, Billard, Schwimmen, Bogenschießen, Tennis, Fußball, Badminton, Ski, Basketball, Judo, Versehrten-sport
      Stadion
      Sparkassen-Erzgebirgsstadion
      Kapazität
      16.500
      NummerNameLandGeburtstag
      Torwart
      34Daniel HaasDaniel HaasDeutschlandDeutschland01.08.1983
      26Robert JendruschRobert JendruschDeutschlandDeutschland28.05.1996
      1Martin MännelMartin MännelDeutschlandDeutschland16.03.1988
      Abwehr
      21Malcolm CacutaluaMalcolm CacutaluaDeutschlandDeutschland15.11.1994
      27Sascha HärtelSascha HärtelDeutschlandDeutschland09.03.1999
      3Sebastian HertnerSebastian HertnerDeutschlandDeutschland02.05.1991
      4Fabian KaligFabian KaligDeutschlandDeutschland28.03.1993
      15Dennis KempeDennis KempeDeutschlandDeutschland24.06.1986
      37Moise NgwisaniMoise NgwisaniDeutschlandDeutschland28.01.1998
      18Nicolai RappNicolai RappDeutschlandDeutschland13.12.1996
      20Calogero RizzutoCalogero RizzutoDeutschlandDeutschland05.01.1992
      Mittelfeld
      23Sören BertramSören BertramDeutschlandDeutschland05.06.1991
      5Clemens FandrichClemens FandrichDeutschlandDeutschland10.01.1991
      29Tommy KäßemodelTommy KäßemodelDeutschlandDeutschland09.08.1988
      16Mario KvesićMario KvesićBosnien-HerzegowinaBosnien-Herzegowina12.01.1992
      6Mirnes PepićMirnes PepićMontenegroMontenegro19.12.1995
      17Philipp RiesePhilipp RieseDeutschlandDeutschland12.11.1989
      19Cebio SoukouCebio SoukouDeutschlandDeutschland02.10.1992
      24John-Patrick StraußJohn-Patrick StraußDeutschlandDeutschland28.01.1996
      33Christian TiffertChristian TiffertDeutschlandDeutschland18.02.1982
      25Dominik WydraDominik WydraÖsterreichÖsterreich21.03.1994
      Sturm
      8Nicky AdlerNicky AdlerDeutschlandDeutschland23.05.1985
      40Albert BunjakuAlbert BunjakuKosovoKosovo29.11.1983
      14Pascal KöpkePascal KöpkeDeutschlandDeutschland03.09.1995
      28Vincent MichlVincent MichlDeutschlandDeutschland10.03.1999
      22Ridge MunsyRidge MunsyDR KongoDR Kongo09.07.1989
      10Dimitrij NazarovDimitrij NazarovAserbaidschanAserbaidschan04.04.1990
      Trainer
      Hannes DrewsHannes DrewsDeutschlandDeutschland27.03.1982
      Co-Trainer
      Robin LenkRobin LenkDeutschlandDeutschland27.03.1984
      Torwart-Trainer
      Max UrwantschkyMax UrwantschkyDeutschlandDeutschland01.08.1981
      Athletik-Trainer
      Werner SchoupaWerner SchoupaDeutschlandDeutschland13.03.1965